Новости таможенного законодательства

 

 
4 апреля, 2016

ФТС устранила сбой в работе собственной информационной системы, парализовавший на три дня таможенное электронное декларирование

Сбой в работе ЦИТТУ, приведший к тому, что невозможно было осуществлять 3 дня таможенное электронное декларирование, был устранен. Программно-аппаратная часть ЦИТТУ восстановила свою функциональность, хоть некоторые, поданные с 25.03.16 по 02.04.16, декларации не восстановились. Следовательно, участникам ВЭД придется повторно начинать таможенное декларирование тех партий, для которых было начато таможенное оформление экспорта.

Начавшиеся еще утром 31.03.16 проблемы в системе электронного декларирования привели к тому, что даже в центральном регионе невозможно было начать полагающиеся процедуры. Таможенное оформление в Шереметьево остановилось. Хоть таможенное оформление в Домодедово было восстановлено еще до запуска работы системы электронного декларирования. Достаточно было просто разрешить проводить таможенное оформление на бумаге. Отмечается, что на возможность рассчитать таможенные платежи и заполнить графы декларации 47 сбой в информационной системе ФТС не повлиял, сказалась квалификация специалистов, которыми осуществлялось таможенное сопровождение грузов.

Причины глобального для информсистемы ФТС сбоя не называются. Хоть специалисты указывают, что подобная картина наблюдалась в 2014-м, в момент отказа от бумажных носителей и перехода на электронные формы, с помощью которых осуществляется оформление экспорта. Примечательно, что общероссийский таможенный брокер, предоставляя услуги таможенного оформления грузов, давая возможность рассчитать таможенные платежи онлайн участникам ВЭД, не допускает подобных сбоев в функциональности оборудования.   

Дмитрий Данилин, на которого возложена организация таможенного оформления товаров с применением современных цифровых технологий, как раз 31.03.16 заявил, что из-за отказа Cisco поставлять свои маршрутизаторы и коммуникаторы на основании антироссийских санкций США, может возрасти число «нештатных ситуаций».

Сбой в нормальной работе оборудования информационной системы ФТС мог «ударить» по бизнесу Калининградской области, поскольку именно с 01.04.16 отменяются предоставлявшиеся ранее льготы на расчет таможенных платежей при поставке продукции региона в ЕАЭС. К счастью, масштабных убытков не будет. На Калининградской таможне оперативно перешли на бумажную форму оформления, да и большинство экспортеров продукции из ОЭЗ заранее провели оформление экспорта, не дожидаясь последнего дня марта.


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)