Новости таможенного законодательства

 

 
1 апреля, 2016

Временно отложен запуск проекта по маркировке товаров из меха в странах ЕАЭС

Запуск пилотного проекта маркировки меховых изделий в ЕАЭС радиочастотными метками временно отложен из-за невозможности своевременно завершить ратификацию Соглашения парламентами держав-участниц ЕАЭС. Соглашение, благодаря которому организация таможенного контроля позволит устранить нелегальный ввоз меховых изделий, ратифицировано лишь Казахстаном. В Армении ожидается подписание президентом указа о ратификации, а в Белоруссии, Киргизии и России документ рассматривается парламентами. Предполагается, что уже с 01.10.16, не имеющие RFID-меток меховые изделия будут автоматически признаваться товаром, для которого не была проведена соответствующая таможенная очистка грузов, не произведен расчет таможенных платежей.

Хоть в Белоруссии и России Соглашение не ратифицировано, но с конца марта радиочастотная маркировка меховых изделий уже введена в Белоруссии в промышленную эксплуатацию. В РФ информсистема также готова к началу работы. Система RFID-маркировки, в соответствии с постановлением правительства, начинает работать на добровольной основе. После ратификации Соглашения о реализации пилотного проекта всеми странами ЕАЭС, маркировка меховой продукции станет обязательной нормой.

Как сообщили в управлении ФТС, на который возложена организация таможенного контроля, после запуска пилотного проекта весь выявленный «серый» импорт меховых изделий, миновавший таможенное оформление, будет по решению суда конфискован и реализован через Росимущество. Если для товара не была проведено соответствующее декларирование таможенной стоимости, предпринимателям не стоит рассчитывать на «шубную» амнистию. Единственный выход – зарегистрировать нелегальные меховые изделия, осуществив полагающиеся платежи при импорте, заплатив НДС.

В Минфине, в ведении которого с начала года находится организация таможенного оформления товаров после переподчинения ему ФТС, на должность руководителя департамента таможенно-тарифной и налоговой политики назначен Алексей Сазонов. Ранее он работал на должности замдиректора указанного департамента. В свете заявленных министром Антоном Силуановым кардинальных изменений, которые Минфин должен внести в порядок таможенного оформления товаров, на Алексея Сазонова будет возложено курирование нормативно-правового регулирования таможенно-тарифной политики и алкогольного рынка, учитывая особенности таможенного оформления товаров.


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)