Новости таможенного законодательства

 

 
29 марта, 2016

В ДВТУ предлагают по-новому организовать таможенное оформление транзитных грузов на Дальнем Востоке

Совершенствуя порядок таможенного оформления товаров в рамках «Свободного порта Владивосток», ДВТУ выступила с инициативой внести изменения в осуществляемое таможенное оформление. Нынешняя организация таможенного оформления товаров предполагает работу по каждому контейнеру, следующему транзитом во Владивосток. Таможня же предлагает оформлять весь транзитный контейнерный поезд в рамках одной таможенной процедуры. Таким образом, по мнению представителей ДВТУ, таможенное оформление во Владивостоке транзитных грузов будет требовать не 28-36 минут на каждый контейнер, а полтора часа на весь поезд.

По словам начальника ДВТУ Ю. Ладыгина, транзитные коридоры Приморья уже работают, таможенная очистка грузов осуществляется с максимально возможной оперативностью. К сожалению, организация таможенного контроля является не единственным фактором, влияющим на время нахождения в пути транзитных грузов. Слабая инфраструктура, невозможность полноценно осуществлять автомобильные грузоперевозки из-за плохого состояния дорог, сдерживают рост грузопотока. Доставка грузов из Китая, подключив перевозки железнодорожным транспортом, может частично компенсировать недостаточные объемы перевозимых грузов, что обусловлено плохими дорогами, не позволяющими фурам двигаться с нормальной скоростью.

Дополнительной проблемой для возрастания транзита из Северо-Восточных провинций Китая в порты Приморья может стать и принятие нового регламента ФТС, определяющего особенности таможенного оформления товаров, прибывающих/убывающих на территорию РФ и Таможенного союза водным путем. Новый админрегламент, проект которого размещен на портале «regulation.gov.ru» и проходит процедуру согласования в Минэкономразвития, по мнению руководителей некоторых транспортно-логистических компаний, осуществляющих морские перевозки, является «шагом назад», поскольку в нем практически не предусматривается возможность использования электронного документооборота. Как заявил один таможенный брокер, комментируя изданию «РЖД-Партнер» появление такого проекта, во всем мире таможенное оформление становится «безбумажным», только в России оно называется «электронным». На деле – проводится только таможенное электронное декларирование, а все необходимые документы предоставляются на бумажных носителях.

Получается, что общероссийский таможенный брокер имеет возможность удаленно предоставить сервис «калькулятор таможенных платежей», благодаря которому удается рассчитать таможенные платежи онлайн, не покидая кабинета, а ФТС намерена принять админрегламент, противоречащий основным принципам нового Таможенного кодекса, придерживаясь традиционной формы работы с бумажными носителями.


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)