Новости таможенного законодательства

 

 
25 марта, 2016

В ЕАЭС аутсорсинг ВЭД получит максимальную поддержку, а в Новороссийск начаты масштабные поставки товаров из Сирии, взамен турецкого импорта

Руководитель таможенного блока ЕЭК Мукай Кадыркулов, представитель Киргизии, сообщил о намерении ЕЭК развивать институт уполномоченного экономического оператора ЕАЭС. Министр ЕЭК подчеркнул, что аутсорсинг ВЭД в новом Таможенном кодексе Евразийского союза получит поддержку со стороны властей, в виде содействия признанию статуса уполномоченного экономического оператора странами-партнерами ЕАЭС. Кроме того, в таможенном блоке ЕЭК считают, что порядок таможенного оформления товаров уполномоченных экономических операторов, при соответствующем информационном обеспечении, должен сопровождаться взаимным признание результатов, которые продемонстрировала организация таможенного контроля одной из таможен. На данном этапе существует соглашение с китайской стороной о работе в таком формате, осуществляя таможенное оформление некоторых видов продукции.

В планы таможенного блока ЕЭК включена и работа по созданию механизма «одного окна», что позволит сократить расходы бизнеса, которыми сопровождаются международные транспортные перевозки. С 2017-го планируется сделать обязательным предварительное информирование и для авиационных перевозок. Подобной таможенной процедурой с 2012-го года сопровождаются автомобильные грузоперевозки, а с 2014-го – перевозки железнодорожным транспортом через границу.

Реальные упрощения от вводимого предварительного информирования международные перевозчики ощутят после начала действия Таможенного кодекса ЕАЭС. Имея возможность, не покидая офис рассчитать таможенные платежи онлайн, провести таможенное электронное декларирование, отечественному участнику ВЭД требуется меньше времени, чтобы была осуществлена таможенная очистка грузов. Нет необходимости вести документооборот на бумажных носителях. Значительно сокращается время, которого требует таможенное оформление товаров с предварительным информированием, благодаря обмену информацией в электронной форме с иными контролирующими органами.

Успешно завершено таможенное оформление в Новороссийске второй крупной партии продуктов из Сирии, ассортимент которой заменяет турецкие поставки. Отечественная компания «Адыг-Юрак» и таможенный брокер Новороссийск успешно завершили таможенную очистку около 3-х тысяч тонн капусты и томатов, грейпфрутов и лимонов. Первая масштабная поставка из Сирии практически была провалена. Был своевременно произведен расчет таможенных платежей, подготовлены средства, чтобы осуществить платежи при импорте, но из-за задержки с оформлением документов – продукция пришла в негодность. Естественно, что поставки из «горячей точки» имеют свои особенности таможенного оформления товаров, но и про интересы участника ВЭД не следует забывать.
     

© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)