Новости таможенного законодательства

 

 
24 марта, 2016

ФТС предложила наделить таможенников правом останавливать автомобили на дороге

Замглавы ФТС Р. Давыдов на совещании комитета по безопасности и обороне при СФ предложил наделить таможенные структуры дополнительными правами, благодаря чему организация таможенного контроля большегрузов может осуществляться и на дорогах. Таким образом, таможенники смогут останавливать автомобили, которые прошли таможенное оформление и покинули зону таможенного контроля. Традиционная таможенная очистка грузов может быть дополнена и «проверками на дорогах».

Будет ли способствовать появление «новых проверяющих» на дорогах созданию привлекательных для иностранных инвесторов условий, судить трудно. Ведь даже Ю. Трутнев, полпред на Дальнем Востоке, вынужден был недавно заявить, что международные транспортные перевозки по транзитным коридорам «Приморье-1»/»Приморье-2» могут быть организованы лишь после завершения строительства погранпереходов, создания таких условий работы, когда организация таможенного оформления товаров не будет препятствовать перемещению грузов. Оказалось, что ни таможенное оформление во Владивостоке в рамках проекта «порто-франко», ни транзит китайского экспорта в порты российского Приморья, не могут осуществляться на данном этапе. Об этом было заявлено на совещании, прошедшем во Владивостоке 23.03.16. По словам полпреда, именно от эффективности работы российской стороны на подготовительном этапе зависит инвестиционная привлекательность масштабных проектов на Дальнем Востоке.

Организация таможенного контроля морского судна «SAMARGA», прибывшего из южнокорейского порта Инчхон, на Первомайском таможенном посту позволила предотвратить поставку контрабандной косметики в Россию. Контролируя выгрузку личных вещей, таможенники установили, что в подъехавший грузовик перегружено 194 коробки с корейской косметикой. Товар принадлежал капитану судна, для него не проводилось таможенное декларирование, как и расчет таможенных платежей.

Грузовик косметики никак не может соответствовать стандартам товаров «для личного пользования». Не пытаясь рассчитать таможенную пошлину, чтобы совершить полагающиеся платежи при импорте, капитан судна явно намеревался контрабандой провезти груз на территорию России. Как сообщает издание «Золотой Рог», выгруженный с судна товар изъят, против капитана возбуждено админдело.


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)