Новости таможенного законодательства

 

 
23 марта, 2016

ФТС обещает сократить сроки таможенного контроля добросовестным участникам ВЭД

Автомобиль, в котором из Словакии в Россию перевозили 8 спортивных лошадей, не прошел таможенное оформление в Пскове. На МАПП Бурачки представители Россельхознадзора запретили въезд грузовику на территорию страны, поскольку ветеринарный сертификат имел исправления, не заверенные печатью. Имевшиеся иные нарушения в ветеринарных сертификатах стали основанием для оформления декларации возврата.

На прошедшем в пятницу очередном рабочем заседании Агентства стратегических инициатив было принято решении о создании ФТС дополнительных преимуществ ответственным участникам ВЭД. Таможенная очистка грузов, не относящихся к «рискованным», не должна будет превышать 4-х часов, при условии, что проводится таможенное электронное декларирование. Участники ВЭД, осуществляющие таможенное оформление импорта, смогут официально представить свои возражения по итогам камеральной проверки, проводимой структурами ФТС.

Возможно, что в скором времени будет принято решение, запрещающее требовать предоставление дополнительных документов, если проводится таможенное оформление импортных товаров из стран ЕАЭС, которые подтвердили соответствие участника ВЭД своим национальным стандартам. Если организация железнодорожных перевозок, осуществляемая РЖД, предоставит доступ к своей информационной системе структурам ФТС, то таможенное оформление не будет сопровождаться даже требованием предоставления накладной, на основании которой проводятся перевозки железнодорожным транспортом.

В АСИ уверены, что продвигаемая ФТС новая схема, благодаря которой участник ВЭД может не только рассчитать таможенные платежи онлайн, но и проводить таможенное электронное декларирование удаленно, подавая документы в ближайший таможенный орган, упростит выполнение всех таможенных процедур, сократит финансовые затраты бизнеса. Повсеместное внедрение современных цифровых технологий, о котором так много говорят все участники внешнеторговой деятельности, должно заключаться не только в сервисе «калькулятор таможенных платежей», который в постоянном режиме предоставляет общероссийский таможенный брокер.   

В Агентстве Европейского бизнеса РФ заявляют, что большинство последних законодательных и правовых инициатив ФТС направлено на создание действенных механизмов, благодаря которым организация таможенного контроля переносится на период, когда уже проведена таможенная очистка грузов.


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)