Новости таможенного законодательства

 

 
22 марта, 2016

Эксперты анализируют первые результаты реформы работы Балтийской таможни

Как сообщает информационный ресурс «Fontanka.ru», изменившийся порядок таможенного оформления товаров на Балтийской таможне, упразднение функций центрального таможенного поста, не сказались отрицательно на оперативности, с которой проводится таможенная очистка грузов. Общероссийский таможенный брокер успешно проводит таможенное оформление. Да и раньше участникам ВЭД было доступно удаленное таможенное декларирование, что позволяло рассчитать таможенные платежи онлайн, подать документы в Санкт-Петербурге, чтобы провести таможенное оформление импортных товаров, пришедших в порт Владивостока.

Для добросовестных импортеров практически не изменилось таможенное оформление в Санкт-Петербурге. Существующая возможность проводить таможенное электронное декларирование через эффективно работающий ЦЭД, создает прозрачную экономическую политику в зоне деятельности Балтийской таможни, позволяя ускоренно выпускать грузы. Отсутствие контакта между самим коммерсантом и сотрудником таможни, по мнению специалистов, исключает вероятность различных видов нарушений, которыми может сопровождаться таможенное оформление грузов.  

Эксперты практически в один голос утверждают, что, издав приказ о переводе основных грузовых потоков в порты Усть-Луга и Бронка, Бельянинов устранил «налаженные деловые» связи, которыми сопровождается обычно «серый» импорт. Наладить новые контакты, учитывая удаленность выпускающего инспектора и самих грузов, будет значительно труднее.

В соответствии с приказом № 845 работа Балтийской таможни в упрощенном режиме не приводит к увеличению сроков, которых требует таможенная очистка грузов. К тому же, начав декларирование таможенной стоимости на одном из постов Балтийской таможни, участник ВЭД может быть уверен, что такой порядок не приведет к возрастанию числа проводимых досмотров, необходимости заново определять, сколько стоит растаможка.

Изменившаяся организация таможенного контроля, пожалуй, значительно усложнила «жизнь» только бункеровочным компаниям. Таможенная декларация на судовые припасы ранее подавалась в центральной энергетической таможне порта Приморска. Физический доступ к заправляемому судну предоставлялся центральным таможенным постом. В настоящий момент, после того, как проведено таможенное оформление припасов в энергетической таможне, представители бункеровочной компании должны получить доступ к судну лишь на том таможенном посту, за которым закреплен причал. Это создает определенные трудности, которые не связаны ни с необходимостью произвести расчет таможенных платежей, ни с правилами, которые диктует таможенное оформление судовых припасов.


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)