Новости таможенного законодательства

 

 
21 марта, 2016

Прекращены поставки нефтепродуктов в Белоруссию

Применяемый белорусской стороной «экзотический код» ТН ВЭД «381 190», означающий присадки к нефтепродуктам (антидетонаторы), возросшее таможенное оформление экспорта белорусскими компаниями этого товара, явно свидетельствует о незаконном реэкспорте «прямогонного бензина», поставляемого российскими компаниями в республику беспошлинно. Ряд факторов позволило аналитикам ФТС прийти к выводу, что вместо использования прямогонного бензина для нужд нефтехимии, белорусские компании просто переоформляли продукцию, с последующим ее реэкспортом. В 2014-м объемы поставок составляли 345 тысяч тонн, в 2015-м – уже 600 тысяч. Цена, по которой осуществлялось оформление экспорта – соответствует цене прямогонного бензина. В итоге, страдает российский бюджет, поскольку пошлинами продукты нефтехимии не облагаются.

Как сообщил «Интерфакс», ссылаясь на протокол заседания правительства РФ, А. Дворкович поручил Минфину, Министерству энергетики и ФТС представить свои выводы о причинах резкого возрастания поставок в адрес «дочек» Татенефти и Газпрома, расположенных в Белоруссии. Вице-премьер потребовал предоставить и копии документов, на основании которых производился расчет таможенных платежей, определить размер недополученной прибыли из-за возможного нарушения белорусской стороной условий поставок.

Действия белорусских предпринимателей вполне подпадают под термин «благоприятная конъюнктура». Нечто подобное уже отмечалось в 2010-2011 годах, когда под видом растворителей/разбавителей белорусский бензин поставлялся в Европу, а белорусы «забывали» рассчитать таможенную пошлину, чтобы перечислить ее в российский бюджет.

Поводом для жестких мер, приведших к прекращению поставок нефти в Беларусь, стало явное снижение поставок белорусского бензина в Россию. Беспошлинная закупка нефти обязывает Белоруссию поставлять бензин «восточному соседу». Если обычно доля белорусского бензина достигает 3-5%, то в январе 2016 поставки сократились до 239 тонн (0,2% показателей января 2015). В феврале белорусского бензина не было вообще. Если закупка нефтепродуктов в России осуществляется без необходимости рассчитать таможенные платежи - формула внутри Таможенного союза не применяется, то гораздо выгоднее отправить бензин Аи-95 в Германию, где он стоит в среднем 1,2 €, чем в Россию по цене 36 RUB (0,48 €). Естественно, что белорусскими предпринимателями используются «местные» услуги по таможенному оформлению, позволяющие «положить в карман» всю сумму, которую рассчитает калькулятор таможенных платежей.    


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)