Новости таможенного законодательства

 

 
18 марта, 2016

Контрабанда во Внуково, Брянске, Забайкальском крае

Как сообщили представители следственного управления, таможенное оформление во Внуково длительное время сопровождалось контрабандным провозом товаров из Турции. Организованная группа злоумышленников нарушала установленный для пассажиров порядок таможенного оформления товаров, проходя через «зеленый коридор» с ручным багажом, вес которого превышал 100 кг. Провозимая ручная кладь имела все признаки коммерческого груза. Все перевозки осуществлялись рейсом «Стамбул-Москва», одни из сотрудников Внуковской таможни «обеспечивал» соучастникам возможность пройти по «зеленому коридору», не проводя таможенное декларирование, не совершая соответствующие платежи при импорте.

По словам представителей следственного управления на транспорте, в группу входит 20 человек, а их постоянные перелеты позволяли ежемесячно провозить до 30 тонн грузов, не проводя таможенное оформление. Судя по первым показаниям задержанных, подобная организация таможенного оформления товаров из Турции, без необходимости проводить расчет таможенных платежей, существует около 5 лет.

Таможенное оформление в Брянске, на МАПП Троеобортное, выявило в микроавтобусе Mercedes Sprinter, за рулем которого находился гражданин Молдавии, 160 устройств, именуемых «анти-радар». Большое количество, перевозимых под видом товаров для личного использования, радар-детекторов, свидетельствует о коммерческом предназначении электронных устройств. По словам водителя, радар-детекторы перевозятся им для последующей перепродажи, а о необходимости производить их таможенное оформление, предварительно рассчитать таможенную пошлину, он «не знал». Сотрудниками Брянской таможни открыто дело об админправонарушении. Нарушителю грозит штраф и конфискация предметов правонарушения.

На МАПП «Забайкальск» у российской гражданки было выявлено 155 игрушек, в виде симпатичных байкальских нерп, для которых не проводилось декларирование таможенной стоимости. Объясняя наличие в автомобиле незадекларированного товара, гражданка России заявила, что ввозит игрушки для своих детей. Оказалось, что только за март ею уже 8 раз пересекалась граница. Организованная таким способом доставка грузов из Китая прекращена, образцы сувенирной продукции отправлены на экспертизу для определения их стоимости, начато соответствующее расследование.       


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)