Новости таможенного законодательства

 

 
17 марта, 2016

Россельхознадзор ввел временное ограничение на ввоз перца и гранат из Турции, а Ассоциация морских торговых портов возражает против переноса таможенного декларирования из Большого порта Санкт-Петербурга

Россельхознадзором принято решение временно ограничить таможенное оформление импорта перца (ТН ВЭД 0709601000) и гранат (ТН ВЭД 0810909800), выращенных в Турции. Причиной для принятия подобного решения, как сообщается на ресурсе Росссельхознадзора, стало возросшее количество попыток ввоза зараженной карантинными вредителями продукции. Товарные партии, отгруженные до 17.03.2016, для которых уже произведен расчет таможенных платежей, смогут пройти таможенное оформление импортных товаров после проведения соответствующих лабораторных исследований продукции. В Россельхознадзоре указывают, что ограничение на таможенное оформление распространяется на турецкий перец и гранат, завозимый через третьи страны. Несмотря на временное введение ограничений, дата, после которой возможно будет таможенное декларирование этой продукции, не указывается.

Ассоциация отечественных морских торговых портов категорически возражает против инициативы главы ФТС А. Бельянинова, который предложил кардинально изменить таможенное оформление в Санкт-Петербурге, «урезав» полномочия таможенных постов в Большом порту СПб. Намерение проводить декларирование таможенной стоимости товаров только в портах Усть-Луга и Бронка, осуществляя там же платежи при импорте, по мнению представителей АСОП приведет к тому, что таможенная очистка грузов потребует больше времени, а эти 2 порта получат необоснованные конкурентные преимущества. Перераспределенные контейнерные перевозки могут столкнуться с определенными сложностями, поскольку грузооборот стивидоров Большого порта значительно превышает возможности контейнерного терминала порта Бронка.

Вице-губернатор И. Албин, комментируя ситуацию, отметил, что на данный момент преобладает таможенное электронное декларирование, но не менее 30% участников ВЭД продолжают использовать бумажные носители. Услуга «таможенный брокер Санкт-Петербург» позволяет оперативно осуществлять таможенное оформление поступающих грузов, заранее определив, сколько стоит растаможка , но организация таможенного контроля на постах Бронки и Усть-Луги создаст дополнительные препятствия для работы. Несмотря на то, что имеется возможность рассчитать таможенные платежи онлайн, сама организация таможенного оформления товаров на новом месте приведет не только к перераспределению грузовых потоков, но и к возрастанию дополнительных затрат. Тем более, что удаленность портов Бронка и Усть-Луга, а это 60 и 160 км, не может способствовать снижению затрат.    


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)