Новости таможенного законодательства

 

 
16 марта, 2016

Белорусские производители согласились на проверку в России собственной молочной продукции

Между Минсельхозом Белоруссии и Россельхознадзором достигнуто соглашение, предусматривающее проведение частичного производственного контроля качества «молочки» в референтных центрах России. Об изменениях, которыми может сопровождаться таможенное оформление экспорта молочной продукции из Белоруссии в Россию, проинформировано и руководство предприятий. Хотелось бы напомнить, что на данный момент запрещено таможенное оформление импорта продукции «Беловежских сыров», «Молочной компании Новогрудские дары», «Рогачевского молочно-консервного комбината», «Слуцкого сыродельного комбината». В ряде случаев это вызвано тем, что  белорусские лаборатории не имеют возможности проводить анализ качества и безопасности продуктов питания по тем показателям, которых должны придерживаться все производители Таможенного союза. Именно поэтому они и не могут выявить превышение содержания консервантов и антибиотиков.

Встреча С. Данкверта и министра сельского хозяйства Белоруссии А. Субботина прошла в Брянске. Белорусской молочной продукции нет необходимости проходить таможенное оформление в Брянске, но это не отменяет контроль со стороны российских ветеринарно-санитарных органов. Тем более, что в последнее время произошло явное возрастание потока молдавской растительной продукции, которая проходит таможенное оформление на границе Белоруссии, там же производиться расчет таможенных платежей, но ассортимент продуктов питания очень похож на перечень сельхозпродукции, запрещенной к ввозу в Россию из ЕС.

В список поднадзорных ветсанслужбе товаров включены и лекарственные препараты для животных, что предъявляет особые требования к документам, необходимым не только для того, чтобы провести таможенное декларирование, заранее определить, сколько стоит растаможка. Система электронной сертификации «Меркурий» не пропустила недавно партию ветпрепаратов из Франции, для которой проводилось таможенное оформление в Пскове. В товаросопроводительных документах отсутствовала отметка о перемещении ветеринарных препаратов через границу Таможенного союза, учетная запись о проведении досмотра на ПКВП.

Участившиеся случаи обнаружения в кормах для животных ГМО побудило Россельхознадзор ввести дополнительный контроль относительно продукции, проходящей таможенное оформление импортных товаров. Специальным письмом Россельхознадзор разрешает проводить таможенное оформление лишь после получения результатов лабораторного анализа относительно наличия в кормах ГМО. По мнению участников ВЭД, работающих на рынке кормов, Россельхознадзор не желает учитывать, что стремление заранее рассчитать таможенные платежи онлайн обусловлено необходимостью оперативно доставить груз по назначению. А Россельхознадзор выдал разрешение на проведение таких анализов только ФГБУ «ВГНКИ», что ограничивает свободу конкуренции, создает монополиста, увеличивает время, которое требует таможенная очистка грузов.          


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)