Новости таможенного законодательства

 

 
15 марта, 2016

Пойдут ли китайские грузы через порты российского Приморья?

Власти Приморского края сообщили, что с 01.07.2016 во Владивостоке будет действовать упрощенный визовый режим, что должно повысить туристическую привлекательность региона для иностранцев. Устраняется денежный барьер при получении визы, поскольку они не будут облагаться консульским сбором. Пожалуй, подобное таможенное оформление во Владивостоке, с выдачей бесплатных электронных виз иностранцам, будет осуществляться в России впервые. Изменения не коснутся норм, относительно того, сколько стоит растаможка изделий, ввозимых/вывозимых иностранными гражданами.

В соответствии с ФЗ № 212 о свободном порте Владивосток будет устранена значительная часть ограничений, которыми обычно сопровождается таможенное оформление. Повсеместно предполагается применять таможенное электронное декларирование, в круглосуточном режиме заработают пункты пропуска, будет введен режим «зеленого коридора», запущен механизм «единого окна». На первых порах основной интерес представляет создание условий для работы транспортного коридора от Суйфэньхэ до Находки («Приморье-1»). Этот маршрут администрация края намеревается запустить уже в 2016-м году, поскольку он имеет более развитую инфраструктуру. Проблем с тем, чтобы рассчитать таможенную пошлину не предвидится, хоть требуется создать условия, чтобы можно было осуществлять платежи при импорте.   

Организация железнодорожных перевозок транзитных грузов из Северо-Восточного Китая потребовала заключения соглашения с китайской таможней, благодаря чему порядок таможенного оформления товаров будет предусматривать одновременную проверку грузов. Предполагаемая доставка грузов из Европы в Китай по этому транспортному коридору требует придание товарным партиям статуса транзитных. У КНР интерес к такому варианту транспортировки грузов существует давно, но отсутствие инфраструктуры на российской стороне останавливало инвесторов.  

В Госдуме признают актуальность проблем появления в России коммерческих партий санкционных продуктов. На днях было инициировано рассмотрение проекта закона, предполагающего внесение в админкодекс изменений. За реализацию «санкционки» депутаты от ЛДПР предлагают ввести миллионный штраф. Вызвано это, по заявлению инициаторов законопроекта, несоответствиями в законодательстве – запрещено таможенное оформление импортных товаров, попавших в «санкционный список», расчет таможенных платежей для них, а вот  реализация подобной продукции не запрещена. Для юридических лиц предусмотрено максимальное наказание – от 500 тысяч до миллиона RUB, а для предпринимателей сумма штрафа меньше – 100 – 300 тысяч.


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)