Новости таможенного законодательства

 

 
14 марта, 2016

Импортерам молдавской растительной продукции велено отказаться от «сложных логистических путей» через Белоруссию

Россельхознадзор объявил о введении временного запрета на таможенное оформление импорта молдавской растительной продукции, транзитом следующей через Беларусь. Вызвано это резким возрастанием доставки грузов из Молдавии по «сложным логистическим путям». Ассортимент продукции совпадал с сельскохозяйственными товарами, запрещенными к ввозу из ЕС. Несмотря на многочисленные обращения к белорусской стороне с указанием на неоправданное возрастание объемов транзита через Белоруссию вызывающей подозрение продукции, меры не были приняты. Россельхознадзор поэтому и принял решение о вводе с 14.03.2016 запрета на таможенное оформление молдавского импорта, следующего через Беларусь. Для растительной продукции с молдавскими фитосанитарными сертификатами разрешено лишь таможенное оформление в Брянске, на постах Белгородской и Курской областей. Изменение логистического пути может привести к тому, что участникам ВЭД потребуется по-иному рассчитать таможенную пошлину.    

С 01.04.2015 все меховые изделия, реализуемые на территории РФ, должны быть снабжены RFID-метками, а все данные о перемещении этих товаров заносятся в специальную систему учета, разработанную ФТС. Хоть соглашение в рамках ЕАЭС, в котором предполагалась новая организация таможенного контроля меховых изделий, было подписано еще в сентябре 2015, российская налоговая служба опубликовала разработанный механизм чипизации лишь недавно. Для усиления борьбы с контрафактом предусмотрено оснащение российской продукции «зелеными» RFID-метками, изделий, для которых проведено таможенное оформление импорта – красными. Имеющиеся на 01.04.2016 остатки меховой продукции должны быть оснащены «черными» RFID-метками. Как всегда нововведение сопровождается несоответствием времени выхода нормативных документов со сроками их выполнения. Только оформление цифровой подписи, что требует создание личного кабинета на сайте ФНС, отнимает не менее полумесяца.

Еще не начала даже действовать новая система борьбы с контрафактом на рынке меховых изделий, а правительство уже ставит задачи по маркировке метками RFID продуктов питания, лекарственных препаратов, изделий легпрома. По словам главы ФТС А. Бельянинова, введение нового порядка идентификации продукции позволит усовершенствовать порядок таможенного оформления товаров, минимизировать вероятность предоставления недостоверных данных, проводя декларирование таможенной стоимости. Сама же таможенная очистка грузов может позволить обеспечить «сопровождение» по информационным системам товара вплоть до прилавка, устранить вероятность занижения сумм, которые предполагают платежи при импорте.  


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)