Новости таможенного законодательства

 

 
11 марта, 2016

Тот, кто считает, что ФТС работает медленно, давно не проходил таможенное оформление в Грузии

Как сообщает «Коммерсант», несколько транспортных компаний из Азербайджана недовольны тем, как с прошлого года проявляются особенности таможенного оформления товаров, перемещаемых через грузинскую границу. Судя по информации дальнобойщиков, после выполнения всех формальностей, которых требует организация таможенного контроля, машины повторно запускаются в зону, где проводится таможенное оформление грузов и начинается вся процедура заново. Дело доходит до того, что повторно досматривается транспортное средство с выгрузкой товара. По иному, особенно последние несколько дней, таможенная очистка грузов из Азербайджана не проводится.

Участники ВЭД указывают, что такой порядок таможенного оформления товаров является совершенно неожиданным. Ничего подобного раньше не было. Напротив, грузинская таможня признавалась как структура, тесно взаимодействующая с бизнесом, а таможенное оформление отличалось простотой и прозрачностью. Азербайджанские перевозчики заверяют, что это не единичные случаи, а тенденция, распространяющаяся на всех участников ВЭД из Азербайджана. Таможенная служба Грузии, напротив, винит в подобных задержках партнеров из Азербайджана, хоть и не приводит конкретных фактов.

На фоне подобных действий как-то по-иному уже оценивается работа ФТС, учитывая, что «по второму кругу» автомобили не запускаются для проверки. Хоть и считается, что отечественная организация таможенного оформления товаров страдает от излишнего администрирования.

По инициативе президента Казахстана в ЕЭК подано предложение, предполагающее отказ от взимания таможенных пошлин одновременно с перемещением товаров через границу. Для участников ВЭД, работающих с державами-участницами ЕАЭС, предполагается ввести 40-дневную отсрочку. Не будет требоваться моментальный расчет таможенных платежей, не нужно будет совершать платежи при импорте товаров из Армении, Белоруссии, Киргизии, России в момент пересечения границы. Таможенники станут «проявлять больше доверия» к участникам ВЭД, не требуя от компании, которая предоставляет услуги таможенного брокера, обеспечения.

В принципе, в Таможенном кодексе прописана подобная возможность - рассчитать таможенную пошлину, провести декларирование таможенной стоимости и получить таможенный кредит. В Казахстане решили сделать такое положение обязательным, для чего предполагается внести предложения с целью корректировки Таможенного кодекса.      


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)