Новости таможенного законодательства

 

 
10 марта, 2016

Первая китайско-российская платформа электронной коммерции начнет работать со второй половины 2016-го года

Внесение в каталог продукции, реализуемой онлайн-ритейлером AliExpress, товаров, промаркированных  "сделано в России", с указанием цен в рублях, находит творческое развитие в открывшейся недавно китайско-российской платформе для электронной коммерции. Церемония открытия первой on-line площадки прошла в Харбине. Основной целью проекта является предоставление участникам ВЭД информации по оптово-розничной торговле между двумя странами, благодаря чему появится возможность уделять больше времени вопросам, решения которых требует эффективное таможенное оформление грузов. В рамках нового проекта предполагается работа и на основе бартера, что предусмотрено соглашением о стратегическом сотрудничестве российского онлайн-магазина E96.ru и консалтинговой EWCGroup.

Примечательно, что создатели электронной площадки, начало работы которой намечено на II полугодие 2016, намерены не только продвигать российские товары на китайском рынке, но и просто «жаждут» взять на себя комплекс консалтинговых мероприятий, которые обычно входят в услуги по таможенному оформлению, которые предоставляет общероссийский таможенный брокер. Таким образом, на Дальнем Востоке создаются предпосылки для появления монополиста, которым будет осуществляться поддержка экспорта в виде поиска партнеров, а также услуга «аутсорсинг ВЭД». Относительно того, как будет проводиться возмещение НДС при экспорте, ни Министерство Дальнего Востока, ни EWCGroup, ни E96.ru не сообщают.

Несомненно, что таможенное оформление экспорта пользуется поддержкой государства. На эту отрасль внешнеторговой деятельности нет такого административного давления, которое испытывает таможенное оформление импорта. Не составляет труда и расчет таможенных платежей, что гарантирует эффективно функционирующий калькулятор таможенных платежей.

Следует отметить, объективности ради, что проводимые инспекционные проверки участников внешнеторговой деятельности приносят, порой, неожиданные результаты. Недавняя инспекция в порту Усть-Луга выявила в контейнерах, принадлежащих «КонтРейл», элитный коньяк 1912 года – Courvoisier. Цена 1 бутылки достигает полумиллиона RUB, а стоимость контейнера – миллиона €. А ведь таможенное оформление подакцизных товаров имеет свои особенности. Получается, что и декларирование таможенной стоимости проводилось недобросовестно.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)