Новости таможенного законодательства

 

 
8 марта, 2016

К 8 Марта мимозы из Абхазии стоят в Санкт-Петербурге дороже роз

Количество мимозы из Абхазии, для которой было проведено таможенное оформление импорта, превышает в 4 раза прошлогодние показатели. Если в 2015-м в первые весенние дни, в самый пик поставок, ввозилось через пункт пропуска «Адлер» около 3,5 тонн ежедневно, то в 2016-м ежедневные поставки возросли до 12 тонн. Мимоза издавна признается в России одним из самых популярных цветов к 8-му Марта. Популярным и бюджетным, хоть в этом году стоимость мимозы в Санкт-Петербурге оказалась баснословно дорогой. Хоть и увеличилось таможенное оформление этого цветка, но, по какой-то причине, в Питерских торговых сетях явно отмечается дефицит. Да и цена явно не соответствует определению «бюджетная».

Розничная сеть «Оранж» реализует букетик из 2-3 веточек по 650-850 рублей. Такое впечатление, что декларирование таможенной стоимости мимозы из Абхазии проводилось дороже, чем розы. В той же сети «Оранж» 1 роза стоит 90-130 RUB, а в «Ленте» букет из 5 роз обходится в 370 рублей.

Как утверждают в Global Reach Consulting, на цветочном рынке всего 20% продукции отечественного происхождения, что и приводит к столь значительному росту цен перед праздниками. Хоть последний год рост цен на цветы происходит перманентно, общее удорожание цветочной продукции достигло 40% в годовом выражении, что обусловлено не только необходимостью произвести расчет таможенных платежей, но и девальвацией рубля.

Высокие цены на мимозу не только в Санкт-Петербурге. В Сочи, к примеру, стоимость веточки мимозы начинается от 150 рублей. В этом году в Сочинской таможне для цветов из Абхазии применяется упрощенная организация таможенного оформления товаров. Предпринимателям из соседней республики предложено было рассчитать стоимость растаможки, провести декларирование, а ввозить продукцию по частям, по мере созревания цветов.   

Цветы перед праздником стали не только товаром, для которого проводилось таможенное оформление импорта, но и потребовались таможенным инспекторам-мужчинам для поздравления женщин, работающих на таможне. В Бурятской таможне, например, из 460 должностных лиц, 238 – это женщины. Многие из них награждены медалями, нагрудными знаками. Примечательно, что женщины работают и на пунктах пропуска, и выполняют иные процедуры, которых требует таможенная очистка грузов.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)