Новости таможенного законодательства

 

 
4 марта, 2016

Время оформления заграничной посылки должно значительно сократиться

ФТС направила для государственной регистрации в Минюст соглашение об электронном взаимодействии с «Почтой России», благодаря которому организация таможенного оформления товаров, поступающих в международных почтовых отправлениях, должна ускориться. Изменившийся порядок таможенного оформления товаров должны почувствовать и граждане, поскольку не только сократиться время оформления, но и станет возможна проверка того, насколько верно таможня рассчитала, сколько стоит растаможка при превышении разрешенных норм.
 
Эксперимент, по результатам которого и было заключено новое соглашение между «Почтой России» и ФТС, начал проводиться еще в сентябре 2015. Используя современные информационные технологии, удалось выстроить единую цепочку «таможенный инспектор – почтовый оператор». Электронный обмен данными с почтовой службой позволил в 3 раза сократить время, которое требует организация таможенного контроля МПО. Если ранее почтовики и таможенники, хоть и находились на одной территории, но обменивались горами бумаг, новая система позволяет таможенным органам получить информацию в электронном виде от зарубежных центров обработки МПО. Данные обрабатываются информационной системой ФТС. Компьютер, «оценив» вес МПО, цену и описание товара, для которого может потребоваться декларирование таможенной стоимости, в автоматическом режиме определяет необходимость проведения досмотра.

В пунктах обработки международных почтовых отправлений посылка сканируется для выявления возможных посторонних вложений, взвешивается. Если нет превышений лимита по весу, необлагаемой пошлинами стоимости товара (1000 €), разрешается таможенная очистка грузов, а информация об этом фиксирует на таможне и почте. Если требуется рассчитать стоимость растаможки, при превышении лимитов, данные также отражаются в информационных системах «Почты России» и ФТС. Таким образом, неправильно произведенный расчет таможенных платежей может быть оспорен физлицом, при обращении его в таможенные органы.

Необходимость в организации электронного взаимодействия назрела уже давно. Достаточно вспомнить, что в 2012-м количество МПО достигало 20,41 миллиона, а в 2015-м прошли таможенное оформление 127,86 миллионов МПО. Не всегда таможенникам удавалось корректно рассчитать таможенную пошлину, а задействовать услуги таможенного брокера для возвращения излишне начисленных сумм, физические лица не торопились.    


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)