Новости таможенного законодательства

 

 
1 марта, 2016

На контейнерном терминале Усть-Луги СЭБ ФСБ провела доследственную проверку деятельности уполномоченного экономического оператора «Контрейл логистик Северо-Запада»

На Усть-Лужском терминале, через который идут контейнерные перевозки, прошла проверка деятельности «Контрейл логистик Северо-Запада». Доследственная проверка, проводимая сотрудниками СЭБ ФСБ, сопровождалась выборочной проверкой грузов в таможенной зоне. Как заявляют представители Global Ports и управляющей «Компании Усть-Луга», хоть проверка и коснулась оператора, предоставляющего услугу аутсорсинг ВЭД, но на работе терминала это особенно и не сказалось. Контролирующими органами часто проверяется порядок таможенного оформления товаров, но на работу УЛКТ они не влияют.

На расположенном в порту втором контейнерном терминале, МПК Юг-2, проверка не осуществлялась. Терминал работает в обычном режиме. Да и при проверке грузов, таможенное декларирование которых проводила «Контрейл логистик Северо-Запада», сплошной проверки также не проводилось. Выборочная же проверка часто осуществляется при появлении подозрения, что проводимая таможенная очистка грузов сопровождается явными нарушениями, в частности, когда заявленный товар, для которого произведен расчет таможенных платежей, не соответствует фактически находящемуся в контейнере.

Созданная в 2008-м году «Контрейл логистик Северо-Запада», за короткое время сумела занять устойчивое положение на рынке, предоставляя услуги таможенного брокера, оформляющего поставки из Китая, иных стран АТР. Статус уполномоченного таможенного оператора, к тому же, ко многому обязывает, хоть и дает определенные преимущества. Требуется предоставить банковскую гарантию на миллион евро. Существующие в этом случае особенности таможенного оформления товаров предполагают оперативное таможенное оформление. Все действия, для выполнения которых требуется рассчитать таможенную пошлину, произвести платежи при импорте, подобный «уполномоченный таможенный представитель» совершает самостоятельно, что сокращает затраты времени на перемещение грузов через границу.

Ряд экспертов, прокомментировавших работу сотрудников СЭБ ФСБ по грузам «Контрейл логистик Северо-Запада», указывают, что именно аутсорсинг ВЭД создает предпосылки для экономических нарушений. Мол, грузы, которые оформляет подобная компания, проходят таможню фактически без проверки. Такими условиями работы не может похвастаться даже всероссийский таможенный брокер, заранее предупреждающий своих клиентов о том, сколько стоит растаможка, предоставляющий к их услугам калькулятор таможенных платежей для предварительного определения суммы, во сколько обойдется таможенное оформление.          


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)