Новости таможенного законодательства

 

 
29 февраля, 2016

Новые ассоциации и торговые партнерства – это попытка «дружить ради чего-то» или «против кого-то»?

Изменившийся расчет таможенных платежей, предоставление необоснованных льгот Украине со стороны ЕС, стало поводом для подачи жалобы России и ряда латиноамериканских стран в ВТО. Несмотря на подписание договора об ассоциации ЕС и Украины лишь 16.09.2014, торговые преференции начали предоставляться уже с апреля 2014. Это, по мнению экспертов, является прямой дискриминацией иных стран ВТО, для которых порядок определения, сколько стоит растаможка, остался неизменным. По правилам ВТО государства могут предоставлять взаимные льготы, даже такие, которые предусматривает зона свободной торговли, что не требует пытаться рассчитать таможенную пошлину, но только при наличии договора.

Подписанное 05.10.2015 соглашение по Транс-Тихоокеанскому Партнерству также демонстрирует намеченный условиями договора определенный вектор развития стран, вошедших в ТТП. В партнерство вошли практически все азиатские партнеры Китая, кроме КНР. Усилившаяся активность США по созданию иного союза, Транс-Атлантического торгового и инвестиционного партнерства ЕС и США, явно нацелена против китайского импорта. Примечательно, что в ТТП лишь несколько пунктов касаются освобождения участников ВЭД от необходимости осуществлять платежи при импорте. Все остальное касается защиты инвестиций, рынка труда, интеллектуальной собственности, экологии. Естественно имеются и ограничения – существует запрет на таможенное оформление импорта сырья из третьих стран (читай Китая), если имеются национальные ресурсы либо сырье может предложить одна из стран-участниц ТТП.   

На фоне этих событий многие китайские эксперты указывают на необходимость форсирования создания «Нового Шелкового пути», чтобы продемонстрировать ЕС все выгоды, которые имеет доставка грузов из Китая по суше. Это должно нанести «ответный удар» по крайне болезненному для Китая Транс-Атлантическому партнерству, поскольку занимаемая доля европейского рынка производителями США и Китая приблизительно одинакова. Примечательно, что в условиях явного цейтнота, Китай может все же решиться воспользоваться тем потенциалом, который уже сейчас демонстрирует перевозка грузов из Китая по Транссибу. Нет необходимости привлекать услуги таможенного брокера для транзита товаров, а осуществляемые по территории РФ контейнерные перевозки проходят без срывов.   


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)