Новости таможенного законодательства

 

 
26 февраля, 2016

Кролики – это не только ценный мех, но и «головная боль» для таможни аэропорта Кольцово в Екатеринбурге

Современная организация таможенного оформления товаров, требующих ветеринарного и фитосанитарного контроля Россельхознадзора, иногда создает и вполне курьезные случаи, как это произошло в Екатеринбурге. На СВХ таможни уже более 3-х месяцев проживают нелегалы – породистые кролики из Германии, которых местная заводчица приобрела для селекционной работы. Ладно, живут, а то еще и стали размножаться, что создает дополнительные проблемы в споре между хозяйкой и Россельхознадзором.

Хоть расчет таможенных платежей и был произведен по всем правилам, но ветеринары заподозрили неладное в сертификате. Точнее, на нем просто отсутствовали подпись и печать. И это документ, оформленный в Германии. На СВХ кролики поступили с пометкой о запрете на ввоз и необходимостью немедленного вывоза животных с территории РФ. Но случился очередной казус, хозяйка кроликов получила уведомление от ветеринаров о необходимости вывоза кроликов в течение 72-х часов либо их утилизации, уже после того, как истек полагающийся по закону срок исполнения предписания. Это и помогло выиграть первый суд.

В Россельхознадзоре уверены в законности своих действий, поскольку на их запрос в Германию они получили не менее удивительный ответ – сертификат явно поддельный, в немецком ветеринарном ведомстве проводится собственное расследование. Таким образом, таможенное оформление импорта, подлежащего ветеринарному освидетельствованию, остановилось. Правда, в таможне аэропорта Кольцово не знают, что делать с этими милыми животными. Да и привыкли к ним, даже полюбили. Всеобщим любимцем является великан с голубым окрасом. Этот самец, размером с собаку, не оставляет равнодушным никого, кто бы его увидел.

В рамках совершенствования процедур, которыми сопровождается таможенное оформление в Себеже, вице-губернатор Псковской области провел встречу представителей таможни с участниками ВЭД. Поскольку коренных изменений в том, как необходимо рассчитать таможенную пошлину, осуществить платежи при импорте, не произошло, обсуждаемые вопросы касались упрощения перемещения грузов и транспортных средств через границу. Представители таможни напомнили о преимуществах автоматической регистрации документов, которых требует таможенное декларирование. Это избавляет от необходимости рассчитать таможенные платежи на автомобиль с грузом, следующий транзитом.

В последнее время, активно внедряя таможенное электронное декларирование, чиновники указывают на возможность отказаться в этом случае от услуг, которые предлагает таможенный брокер. Мол, таким образом, участник ВЭД избегает непроизводственных затрат. Словно специально «забывается», что если неправильно рассчитать таможенные платежи и заполнить графы декларации 47 обязательно будет открыто дело об админнарушении. Примечательно, что со стороны участников ВЭД нет жалоб ни на калькулятор таможенных платежей, ни на стоимость услуг таможенного брокера. Подавляющее число жалоб связано именно с необоснованной корректировкой таможенной стоимости, требованием таможенного обеспечения.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)