Новости таможенного законодательства

 

 
25 февраля, 2016

В Калининграде пройдет выездное заседание правительственной комиссии под председательством Дмитрия Медведева

На 26.02.2016 в Калининграде намечено проведение выездного заседания правительственной комиссии, где в первую очередь будет рассматриваться порядок таможенного оформления товаров, взимание НДС с резидентов Калининградской ОЭЗ при отправке продукции в Россию. Условия предпринимательской деятельности в регионе после 01.04.2016 беспокоят не только бизнес, но и власти региона. Министр экономики Калининградской области А. Кузнецова сообщила, что намечены к рассмотрению и международные транспортные перевозки в существующей политической обстановке, вопросы электроэнергетического обеспечения региона.

Руководить заседанием будет премьер-министр Д. Медведев, примут участие в работе представители федеральных министерств, госмонополий – «РЖД», «Интер РАО», «Газпрома», «Россетей». Власти региона предполагают, что именно присутствие премьера наконец-то внесет ясность в вопрос о том, как будет проходить таможенное оформление, будут ли учтены особенности таможенного оформления товаров, присущие оторванному от России региону. К сожалению, определенности пока нет, хоть до дня «X» осталось чуть больше месяца.

По какому принципу будет выстроена организация таможенного оформления товаров, взимание сборов, налогов, которые должны применяться относительно выпускаемой в области продукции при ее вывозе в Беларусь, РФ и Казахстан после 1 апреля? Многое упирается в принимаемые Федеральной таможенной службой решения, а необходимые документы из недр ФТС еще даже в форме проектов не были обнародованы. Если бы участники ВЭД таким образом совершали расчет таможенных платежей – на всех бы уже были заведены админдела, а для руководства таможни и указа нет.

Министр экономики Кузнецова заверила журналистов, что премьер привезет в Калининград, по крайней мере, согласованные документы, которые внесут ясность в перспективы работы. Ведь попытки определить, сколько стоит растаможка по правилам, которые будут действовать после 01.04.2016, вводят бизнес в уныние. Уж больно они похожи на дискриминационные.

Ситуация в Калининградской ОЭЗ вскрыла массу проблем, решить которые вряд ли удастся в оставшееся время. Гораздо проще рассчитать таможенные платежи онлайн, что предлагает таможенный брокер, чем запустить новый механизм. Вероятно, что будет принят закон, переносящий дату отмены льгот. На большую вероятность такого решения указывают многие независимые эксперты.  
   

© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)