Новости таможенного законодательства

 

 
24 февраля, 2016

На сверхвязкую нефть в очередной раз понижены экспортные пошлины

Комиссия правительства РФ, занимающаяся законопроектной деятельность, одобрила законопроект, предполагающий льготный расчет таможенных платежей, которым будет сопровождаться таможенное оформление экспорта сверхвязкой нефти. В пресс-службе Кабмина сообщили, что закон «О таможенном тарифе» предполагается дополнить нововведением, благодаря которым представится возможность рассчитать таможенные платежи – формула, при этом, предполагает предоставление льгот для сырой нефти с вязкостью более 10 тысяч мПа/с. Особая формула будет применяться в течение 10 лет. Предоставляться она будет разработчикам месторождений, введенных в эксплуатацию не ранее 01.01.2016.

На данный момент рассчитать стоимость растаможки на сверхвязкую нефть необходимо по новым тарифам. С 01.02.2016 тариф составляет 5,9 $ за тонну, хоть еще в январе требовалось брать в расчет 8,7 $ за тонну. Подобная государственная поддержка экспорта, по мнению правительства, должна стимулировать производителя, работающего с такими залежами.

А вот оформление экспорта пшеницы, относительно того, как потребуется в дальнейшем рассчитать таможенную пошлину, остается под вопросом. А. Дворкович сообщил, что на совещании правительства не принято решений, предусматривающих изменения действующей с прошлого года нормы. Таможенное оформление в Новороссийске будет проводиться по старым тарифам, с привязкой к рублевой стоимости пшеницы на внутреннем рынке.

Многие эксперты позитивно оценивают привязку экспортной пошлины на пшеницу именно к рублю. На фоне военных действий в Сирии как-то незаметно прошло сообщение о новаторском подходе Ирана к расчету за экспортируемую нефть. В министерстве нефти этой страны заявили, что во главу угла ставится национальная валюта. Проводится таможенное оформление экспорта в Европу – оплата производится в евро, при работе с Китаем – в юанях.

Отказавшись от доллара, эта страна сделала очередной шаг на пути к собственной независимости. Учитывая 14-летние санкции, в Иране было принято решение не только полностью отменить оформление экспорта нефти в США, но и принимать валюту враждебного государства. Ключевую роль, все-таки, в государстве должна играть именно национальная валюта, а все иные финансовые инструменты, тем более внешнего происхождения, должны быть на вторых ролях, использоваться по мере необходимости.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)