Новости таможенного законодательства

 

 
23 февраля, 2016

С 27 апреля в Смоленской таможне начнет работать центр электронного декларирования

В соответствии с подписанным 11.02.2016 приказом ФТС в структуре Смоленской таможни создается специальный таможенный пост, где будет проводиться таможенное электронное декларирование – ЦЭД. Таким образом, с 27.04.2016 таможенное оформление в Смоленске дополнится технологией удаленного выпуска, что предполагает лишь обработку информации, представленной в электронной декларации. Сама же таможенная очистка грузов, фактическая организация таможенного контроля – будет проводиться в том подразделении, где находятся оформляемые товары. Регионом деятельности нового ЦЭДа определен весь ЦФО.

Примечательно, что Смоленская таможня была включена в список участников эксперимента по практической отработке всех особенностей технологии удаленного выпуска. Статистика 2015-го года свидетельствует, что организация таможенного оформления товаров по новой процедуре потребовала от Смоленской таможни тесного взаимодействия с 50 таможенными органами, подчиненными 6 региональным управлениям. Таможенное оформление с применением технологии удаленного выпуска демонстрирует явный интерес участников ВЭД к этой процедуре. Если в I квартале 2015-го новый порядок таможенного оформления товаров использовался для 6700 товарных партий, то уже в IV квартале их количество возросло до 8200. Всего за 2015-й год таможенное оформление в Смоленске по процедуре удаленного выпуска было осуществлено для 28700 товарных партий.

Современные технологии применяет не только общероссийский таможенный брокер, предоставляя своим клиентам в on-line режиме сервис «калькулятор таможенных платежей». Примечательно, что данная опция не влияет на стоимость услуг таможенного брокера. Отечественный участник ВЭД, имея возможность заранее определить, сколько стоит растаможка, активнее использует и иные современные технологии, которые предлагает таможенное оформление.

Кроме открываемого в Стебнах (Смоленский р-н) ЦЭДа, в зоне ответственности Смоленской таможни активно внедряется технология автоматической регистрации документов, которых требует таможенное декларирование. Именно на Стебнинском посту в январе 2015 был осуществлен первый автоматический выпуск декларации. Потребовалось для этого всего 2 минуты. К сожалению, корректировка таможенной стоимости часто вносит изменения в работу участников ВЭД. Как бы оперативно не был произведен расчет таможенных платежей, но СУР может присвоить высокий профиль риска. В этом случае – без обеспечения просто не обойтись.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)