Новости таможенного законодательства

 

 
22 февраля, 2016

Таможенную стоимость ниже риска еще удается доказывать, но ситуация «крайне неопределенная»

Как сообщает издание «ПРОВЭД», региональные таможенные управления и подразделения, организация таможенного контроля на которых находится в непосредственном подчинении ФТС, получили недавно ряд распоряжений, способных кардинально изменить таможенное декларирование ниже профилей риска, что приведет к повсеместной корректировке таможенной стоимости. Телетайпрограмма № ТФ-100 от 12.02.2016 и приказ № 280 от 16.02.2016 хоть и предписывают обеспечить постоянный мониторинг проводимых таможенных операций, чтобы исключить недостоверное декларирование таможенной стоимости, но многие специалисты высказывают опасение относительно того, что в скором времени будут КТСить практически всю товарную номенклатуру.

Проблема имеет глубокие корни, предпосылки для ее возникновения появились еще при создании системы управления рисками. Почти вся товарная номенклатура была охвачена профилями риска, из-за чего любой расчет таможенных платежей может подвергаться сомнению. Непрозрачная модель формирования индикаторов, в виде стоимости единицы товара, с самого начала вызывала недовольство участников ВЭД. Практика демонстрирует, что созданные «усредненные цены», на основании которых необходимо совершить платежи при импорте, мало повлияли на наполняемость бюджета. Но была создана мощная «дубина», от которой достается и правым, и виноватым.

Многочисленные суды, обжалования в вышестоящие органы, отмена КТС по результатам ведомственной проверки – «результаты» корректировки таможенной стоимости можно перечислять долго. К тому же, существующие особенности таможенного оформления товаров на местах часто не обращают даже внимание на отсутствие профилей риска, поскольку применяется совсем иной механизм работы с участниками ВЭД – «проходные цены». На одном законодательном поле, в пределах одной страны, могут существовать ЦЭДы с низкими «проходными ценами» и таможенные посты, где неоднократно ранее проводимое таможенное оформление импорта вдруг завершается требованием таможенного обеспечения. И это при условии, что СУР «молчит», не выдает профилей риска, а предприниматель чуть ли не в уме может подсчитать, сколько стоит растаможка, поскольку таможенное оформление импортных товаров проводилось неоднократно и по одной таможенной стоимости.     

Журналисты уверяют, что к ним в руки попал календарь, который наглядно демонстрирует, с какой даты таможенная очистка грузов будет невозможна ниже профиля риска:



© ООО «СлавТранс» 2008-2015

Таможенный представитель (брокер)