Новости таможенного законодательства

 

 
16 февраля, 2016

В Светогорске изъяли партию агитплакатов советских времен, перевозимых в Финляндию

Советские агитационные плакаты не прошли таможенное оформление в Выборге, поскольку не было произведено их таможенное декларирование. Супружеская пара из Санкт-Петербурга, направляясь в Финляндию, везла в своем автомобиле 121 плакат. На МАПП Светогорск подобную незадекларированную продукцию обнаружили пограничники, выяснив, что отсутствует и полагающееся свидетельство на право вывоза печатной продукции за границу. Должностные лица, которыми осуществляется организация таможенного контроля на МАПП Светогорск, направили печатную продукцию на искусствоведческую экспертизу. Если экспертами агитационные плакаты времен СССР будут признаны как объект, имеющий культурную ценность, супружеской паре грозит еще и админответственность.

Подобная ситуация у одних может вызвать улыбку, у иных – недоумение. Подумаешь, мол, плакаты, на которые раньше никто и внимания не обращал. Кто же знал, что для них потребуется таможенное декларирование, а может и определение того, сколько стоит растаможка. Закон, однако, есть закон. Ведь никто не возражает, что требуется рассчитать таможенные платежи за ввоз авто, чтобы поставить его на учет. А это большие, порой, суммы. Так же и в этой ситуации.

Как свидетельствует издание «Sakhalin.Info», современные информационные технологии уже стали неотъемлемой частью процедур, которые предусматривает организация таможенного оформления товаров на острове. Таможенное электронное декларирование охватило 100% внешнеэкономического оборота, сокращается время, которого требует таможенное оформление. Если система управления рисками для партии товара, который проходит таможенное оформление экспорта, не выявила высоких рисков, оформление экспорта занимает не более 50 минут. Регистрация таможенной декларации также проходит в автоматическом режиме, правда, с обязательным применением ЭЦП.

В дополнение к тем преимуществам, которые предоставляет общероссийский таможенный брокер, предлагая круглосуточный сервис «калькулятор таможенных платежей», расширяется практика удаленного выпуска товаров. Уже в 2015-м все посты Сахалинской таможни имели необходимые средства для обмена информацией с иными постами, как того требуют особенности таможенного оформления товаров удаленно.

Как сообщают в Сахалинской таможне, на данный момент нет сложности в том, чтобы рассчитать таможенные платежи онлайн, осуществить платежи при импорте через доступные терминалы. Основная задача на данный момент - реализация современной концепции централизованного учета таможенных платежей, что позволит оптимизировать систему расчетов при совершении внешнеэкономических операций.     


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)