Новости таможенного законодательства

 

 
15 февраля, 2016

«Фонтанка»: Бельянинов признался в утрате контроля над Балтийской таможней

Опубликованная изданием «Фонтанка» статья, основывающаяся на попавших в распоряжение журналистов материалах, свидетельствует о том, что таможенное оформление в Санкт-Петербурге, в зоне ответственности Балтийской таможни, может претерпеть кардинальные изменения. Вот только непонятно, в лучшую ли сторону должна будет измениться организация таможенного оформления товаров либо грядет крупное перераспределение рынка.

Документ, в котором глава ФТС А. Бельянинов честно предупредил губернатора Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко, что фактически утратил контроль над работой Балтийской таможни, вызвал у журналистов массу вопросов. Регулярно проводимые проверки устанавливают, что нарушается оговоренный законом порядок таможенного оформления товаров, а таможенное декларирование проводится недобросовестно. Устранить потери, которые несет от этого бюджет, не могут ни организационно-штатные мероприятия, ни перестановки кадров. Поэтому в Москве принято решение, на основании которого организация таможенного контроля будет исключена из функциональных обязанностей сотрудников Балтийской таможни.

Если изложенные в «Фонтанке» данные соответствуют действительности, то на Балтийской таможне будут проводиться лишь операции, предполагающих таможенное оформление прибытия грузов в порт, а также досмотр. Весь комплекс полномочий передается таможенным постам, работающим в Усть-Луге и в порту Бронка.

Действительно, за последние пару лет организация таможенного оформления товаров, в плане кадровых перестановок на Балтийской таможне, отличается повышенной активностью. Назначаются новые руководители, которых, будто бы подменяют. Назначают нового – ситуация не меняется. Нет громких скандалов относительно того, чтобы участник ВЭД пытался некорректно рассчитать таможенную пошлину, избежать необходимости совершать платежи при импорте. Все внешне спокойно, но руководство меняется часто.

Представители компаний, которые предоставляют услуги таможенного брокера, на условиях анонимности согласились прокомментировать собственное видение процесса. По их мнению, если будет увеличено количество постов, на которых таможенное оформление проводиться будет удаленно – значит, ФТС стремится усовершенствовать таможенное оформление грузов. Если же оформление будет проводиться лишь несколькими, «карманными» ЦЭДами, значит, грядет передел рынка.

Эксперты предполагают, что грузы будут приходить в порт и оттуда направляться в один из таможенных постов, где и будет проводиться таможенная очистка грузов. Звучит, вроде, многообещающе, поскольку устраняется необходимость держать грузы на СВХ, что увеличивает размеры затрат, а ведь необходим еще и расчет таможенных платежей. Но в условиях нашей страны, учитывая имеющие место особенности таможенного оформления, это может привести к дополнительным потерям времени. Этим могут воспользоваться терминалы Усть-Луги и Бронки – предлагая льготные условия, просто переманить участников ВЭД к себе, тем более, что можно рассчитать таможенные платежи онлайн, не покидая кабинета.           


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)