Новости таможенного законодательства

 

 
12 февраля, 2016

Компании калининградской ОЭЗ могут начать платить повышенный НДС с апреля 2016 при ввозе своей продукции в Россию

С 01.04.2016 завершается действие льготного переходного режима закона о Калининградской ОЭЗ. После этого любой произведенный в Калининградской области товар будет облагаться пошлиной, как требует таможенное оформление импорта, участники ВЭД вынуждены будут производить расчет таможенных платежей. Если рассчитать таможенную пошлину несложно, то с НДС возникают проблемы. Учитывая особенности Соглашения о функционировании ОЭЗ на территории Таможенного союза, калининградские предприниматели вынуждены будут платить повышенный НДС. Казус заключается в том, что налог будет начисляться не только на стоимость продукции, для которой будет проводиться таможенное декларирование, но и на сумму НДС, которая ранее уже была включена в стоимость контракта.

10.02.2016 произошла встреча представителей бизнеса, работающих в ОЭЗ и замглавы ФТС В. Малинина. Представитель таможни подтвердил обоснованность претензий предпринимателей относительно двойного налогообложения. Пообещал уже вскоре подготовить официальные разъяснения. Чиновник был вынужден это сделать, поскольку существующий порядок таможенного оформления товаров предполагает взимание НДС одновременно с тем, как происходит таможенная очистка грузов.

Эксперты, однако, сомневаются в эффективности мер, которые в ФТС и Минфине обещают разработать для устранения подобного двойного налогообложения, так как это будет противоречить наднациональному законодательству. Изначально существующий порядок взимания НДС разрабатывался для товаров, которые проходят таможенное оформление импорта. Никто и предположить не мог, что продукция калининградской ОЭЗ будет рассматриваться как импорт. Но в стоимость этой продукции уже заложен российский же НДС.

Многим калининградским компаниям, ранее работавшим по упрощенной схеме налогообложения, не платившим НДС, придется столкнуться с 01.04.2016 с необходимостью не только определить, сколько стоит растаможка, но и оплачивать НДС. Поскольку зачет НДС при импорте, используя упрощенную схему, не предполагается, то потребуются значительные суммы для расчета с бюджетом, чтобы отправить товар в Россию.   

Решить проблемы с ФТС, учитывая особенности таможенного оформления товаров, завозимых в Россию из ОЭЗ, позволят услуги таможенного брокера. А вот «разобраться» с НДС без скорейшего принятия определенных решений правительством и законодателями, вряд ли удастся.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)