Новости таможенного законодательства

 

 
11 февраля, 2016

Предполагаются значительные льготы для МСБ, работающего на экспорт – обнуление налога на прибыль

В Минэкономразвития прорабатывается проект комплекса мероприятий, направленных на поддержку малого/среднего бизнеса, которым будет осуществляться оформление экспорта через онлайн-платформу, специально создаваемую для реализации российской продукции за рубежом. Государственная поддержка экспорта планируется в виде вычетов налога на прибыль. Подобное стимулирование, как свидетельствует справка Минэкономразвития, необходима, поскольку существующая организация таможенного оформления товаров представляется для небольших компаний сложной, запутанной. Возникает, правда, вопрос, а почему бы не использовать услуги по таможенному оформлению, которые предоставляет общероссийский таможенный брокер?

«Русская Alibaba», по мнению чиновников, позволит нарастить объемы продукции, которые проходят таможенное оформление экспорта, забывая, при этом, что возмещение НДС при экспорте часто является настоящей «головной болью» и для более крупных компаний. Ведь требуется подтвердить нулевую ставку НДС, предоставив в налоговую контракт с иностранным партнером. А если идет розничная реализация, то необходимо внести кардинальные изменения, допустив подтверждение с помощью почтовой накладной, а лучше документом в электронной форме.

Примечательно, что со стороны участников ВЭД отсутствуют жалобы на сложности, которые возникают при необходимости рассчитать таможенную пошлину. Смогла же компания таможенный брокер наладить калькулятор таможенных платежей таким образом, что он работает в режиме онлайн 7 дней в неделю. Почему же налоговая, имея мощнейшую IT-инфраструктуру, не может организовать процедуру подтверждения того, что осуществляется таможенное оформление экспорта, в электронной форме.

Существует мнение, что новый подход следует первоначально апробировать в Калининградской области и на территориях, граничащих с Китаем. Работы много, одни налоговые вычеты с прибыли не позволят стимулировать таможенное оформление грузов, отправляемых на экспорт. Следует выстраивать новые «механизмы продвижения товаров», да и про логистику не следует забывать, поскольку без этого невозможно эффективное таможенное декларирование. К сожалению, на данный момент нет даже общей концепции нового проекта по активной реализации на международных рынках российских товаров.

«Юлмарт», правда, предоставил свои соображения, взяв за основу собственную стратегию развития международного маркетплейса. Требуются, естественно, инвестиции. Только для полноценного запуска пилотного проекта необходимо более чем 10 млрд RUB. Осенью 2015 года, к примеру, «Юлмарт» заявил об отказе от концепции интернет-магазина, переходя к интегрированной платформе, обладающей своей сетью распределительных центров, занимающихся исполнением заказов. Уже работает три распредцентра и в 32-х городах центры исполнения заказов. Кроме того, функционирует 400 пунктов выдачи заказов «Юлмарт Outpost», а 300 автомашин осуществляют автомобильные грузоперевозки магистрального характера и доставку товаров покупателям.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)