Новости таможенного законодательства

 

 
10 февраля, 2016

Как Volvo на границе маскировали под Proton и что из этого вышло

Проводимое таможенное оформление в Выборге, на МАПП «Брусничное», выявило автомашину Volvo, которую безуспешно старались замаскировать под Proton. Автомобиль, заявляемый как Proton, прибыл на пункт пропуска со стороны Финляндии. Водитель предоставил российское свидетельство о регистрации транспортного средства, следовательно, предпринимались меры, чтобы рассчитать таможенные платежи за ввоз авто. Проверка документов вызвала подозрение у инспекторов, поскольку отмечались явные несоответствия данных с осматриваемым автомобилем.

Действуя в рамках требований, которые обуславливает организация таможенного контроля, был произведен досмотр автомобиля. Данные действия инспекторов позволили установить, что идентификационный номер (VIN), дата выпуска ТС, которые занесены в свидетельство о регистрации, не соответствуют просматриваемой части фактического VIN, как и году выпуска, видимых на ремнях безопасности.

Внимательный осмотр транспортного средства позволил обнаружить на боковых стеклах, капоте и руле затертые надписи Volvo. К тому же, шильдик с логотипом Proton был прикручен самыми банальными саморезами. Водитель, который даже не успел начать таможенное декларирование перевозимых им вещей для личного пользования, рассказал, что приобрел авто в январе 2016, никаких «затираний» VIN не проводил. Автомобиль пришлось изъять до выяснения.

В пресс-службе не уточняется, когда и каким образом российский автомобиль попал в Финляндию. На каком посту пересек границу. Маловероятно, что таким образом осуществлялась попытка ввезти автомобиль в Россию, уж больно грубая маскировка. Злоумышленники, работающие в этом направлении, действуют более изощренно, документы не вызывают сомнений, да и стремятся они избежать оплаты сумм, которые демонстрирует калькулятор таможенных платежей.  

Таможенники Дагестана остановили попытку ввоза медицинских препаратов на посту Тагиркент – Казмаляр. Для 1385 ампул «Эссенциале H» не производился расчет таможенных платежей, да и декларировать их никто и не собирался. Они были спрятаны в автомобиле, направлявшемся из Азербайджана в Россию. Гражданин этой кавказской республики пытался осуществлять своеобразный «аутсорсинг ВЭД», правда, уходя от необходимости осуществлять платежи при импорте, получать разрешение на подобную деятельность.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)