Новости таможенного законодательства

 

 
8 февраля, 2016

Таможенники все чаще являются фигурантами уголовных дел

Следственное управление на транспорте по Северо-Западу сообщило, что сотрудник МАПП Светогорск обвиняется, в рамках уголовного дела, в халатном выполнении обязанностей, что привело к контрабандному вывозу с территории РФ товаров военного назначения. Проводя таможенное оформление в Выборге, инспектор не проверил водительские документы, не идентифицировал транспортное средство, не потребовал документы на товар. Осмотр салона и грузового отсека был произведен ненадлежащим образом. Таким образом, в связи с тем, что был нарушен предписанный порядок таможенного оформления товаров, создались благоприятные условия для контрабанды грузов военного назначения.

Ранее, проводя таможенное оформление в Санкт-Петербурге (Южный таможенный пост), инспектор выпустил за границу продукцию двойного назначения (прутки, изготовленные из алюминиевого сплава). Поскольку организация таможенного оформления товаров двойного назначения, независимо от того, произведен ли расчет таможенных платежей, требует наличия разрешения специальной Федеральной службы по тех- и экспертному контролю, подобные действия также привели к открытию уголовного дела за халатность.

В конце января краевой суд Краснодара отклонил ходатайство бывшего главы таможенного поста местного аэропорта. Оказалось, что в аэропорту Краснодара была организована преступная группа, способствовавшая тому, чтобы турецкий импорт проходил таможенное оформление без задержек и, естественно, без необходимости осуществлять платежи при импорте. Не желая утруждать задействованных в схеме участников ВЭД, заставляя их рассчитать таможенную пошлину, «лояльные» таможенники просто брали по 10 $ с каждого килограмма грузов. Еженедельно же через аэропорт перемещалось до 2-х тонн груза.

Избавившись от необходимости пытаться рассчитать таможенные платежи – задачи участники ВЭД, входящие в преступную группу, ставили перед собой масштабные. Через аэропорт было налажено перемещение денежных средств, минимум 400 тысяч $ в неделю. Правда, и здесь приходилось уточнять, сколько стоит растаможка «для своих» - ставка была в пределах 1% от суммы. Суд отклонил ходатайство, оставив начальнику поста 9 лет строгого режима, большой штраф и ограничение на право занимания определенных должностей.   


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)