Новости таможенного законодательства

 

 
5 февраля, 2016

О методах «борьбы» с… легальным импортом или некоторые особенности таможенного оформления на Гродековском ТП

Падение объемов, которое демонстрирует таможенное оформление импорта из Китая, обусловлено не только санкциями, колебаниями валютного курса, снижением стоимости на сырье, для которого традиционно проводится оформление экспорта. Интервью одного из участников ВЭД изданию «ПРОВЭД», который чаще всего проводит таможенное оформление на Суйфэньхэ-Гродеково (переход на китайско-российской границе), открывает малоизвестные факты, с которыми постоянно приходится сталкиваться импортерам.

Требования к тому, как должно проводиться таможенное декларирование, на Гродековском ТП постоянно меняются. Практически весь выпуск осуществляется только под обеспечение. Даже если проводится декларирование таможенной стоимости на уровне показателей системы управления рисками, требуется обеспечение, которое «подросло» в 2016-м – менее 500 $ не выставляется. Ни правильно произведенный расчет таможенных платежей, ни регулярность осуществляемых поставок – значения не имеют.

Сложность заключается еще и в том, что перевозки железнодорожным транспортом с начала года уже подорожали на 9%, что и влияет на стоимость товара, который проходит таможенное декларирование. Но счета от РЖД поступают лишь через пару недель, а провозная плата снимается со стоимости товара, который проходит таможенное оформление. Не имея возможности подтвердить транспортные расходы сразу же после получения запроса из таможенного поста, участник ВЭД вынужден платить обеспечение, хоть вчера подобная ДТ выпускалась без всяких проблем.

В том же случае, если декларирование проводится ниже проходной стоимости, независимо от того, что уже неоднократно осуществлялись подобные поставки, каждый раз подтверждалась заявленная декларантом стоимость, все равно Гродековский ТП требует обеспечения. Получается, должностным лицам совершенно не важно, что участник ВЭД стремился рассчитать таможенные платежи онлайн, чтобы сократить время на таможенное оформление.    

На фоне всей этой неразберихи многие участники ВЭД просто перестают проводить таможенное оформление импортных товаров на этом посту, «уходят» в Забайкалье либо проводят удаленно, в Можайском либо Московском ЦЭДах. Здесь также вырисовывается интересная картина – на Московском ЦЭДе необходимые платежи при импорте составляют лишь 0,35 $/кг, да еще и без обеспечения. На Гродековском ТП - 0,51 $/кг, с обязательным обеспечением. Хоть уплаченные в качестве обеспечения средства и возвращаются, но это занимает не менее месяца. Таким образом, деньги просто «вырываются» из оборота.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)