Новости таможенного законодательства

 

 
4 февраля, 2016

ФСБ проводит обыски на таможне, а Россельхознадзор «вылавливает» машины из Белоруссии с явно «левым» мясом

В рамках расследования дела братьев Зарубиных, подозреваемых в уклонении от уплаты полагающихся таможенных платежей, на МАПП «Светогорск» в конце января прошел обыск. Сотрудники ФСБ провели выемку документов, допрос сотрудников. Вероятно, возникло подозрение, что много раз успешно проводимое таможенное оформление в Выборге машин, с ввозимой под видом иного груза электроникой, не могло обходиться без «своего человека» на таможне. Владелец бутика Cartier длительное время удачно использовал схему с «товаром прикрытия», благодаря чему проводимое таможенное оформление не сопровождали полагающиеся платежи при импорте.

Дело громкое, по информации следствия преступной группе удалось провести таможенное оформление импортных товаров на сумму в 1,5 миллиарда RUB таким способом, чтобы не платить пошлины. Хоть только приблизительный расчет таможенных платежей показывает сумму в 450 миллионов RUB.

Не «зевают» и на другом краю России – 2 инспектора таможенного поста в Нижнеудинске смогли «протолкнуть» за 2014-й год, обойдя таможенное оформление экспорта, 204 вагона с лесом. Ставка была более чем скромная, всего 500 рублей за вагон. Зачем пытаться рассчитать таможенные платежи – задачи по оказанию содействия в проведении декларирования были поставлены перед инспекторами за определенную взятку. Следственное управление на транспорте в Восточной Сибири завершило расследование дела и передало материалы в суд. В пресс-службе, правда, не указали, выявлены ли взяткодатели, стремившиеся провести декларирование таможенной стоимости по явно заниженным расценкам.

Россельхознадзор сделал очередное заявление, отмечая, что Госветслужбы Белоруссии чуть ли не отстранились от своих обязанностей по контролю передвижения продовольственных товаров, следующих в Россию. На пункте пропуска Лубок, хоть и не проводится таможенное оформление в Пскове, сотрудниками управления Россельхознадзора остановлен автомобиль с мясом. 2799 килограмм говядины и свинины находились в транспортном средстве, управляемом гражданином Украины. Мясо перевозилось в полиэтиленовых мешках, всего лишь переложенных тканью. В грузовике даже нет холодильника. Учитывая такой характер транспортировки, практически не возникает сомнений, что и рассчитать таможенные платежи на автомобиль с грузом его владелец не собирался. Отсутствовали ветеринарные клейма, сопроводительные документы.

29.01.2016 на Пункте приема уведомлений «Красная горка» был остановлен транзит 20 тонн мясного сырья из Словакии в Казахстан. На внешней границе Таможенного союза для груза использовался код ТН ВЭД — 0207, что соответствует мясу домашней птицы и субпродуктам из нее, но в CMR, каким-то образом, внесен был код 0505 (неподконтрольный ветслужбе). Явно рассчитывая на то, что не проводится таможенное оформление в Смоленске грузов, для которых проведено таможенное декларирование на внешней границе ТС, злоумышленники пытались ввезти мясо на территорию РФ.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)