Новости таможенного законодательства

 

 
3 февраля, 2016

Минфин намерен все же организовать «единое окно» для таможенного оформления грузов

Глава Минфина А. Силуанов заявил, что таможенное оформление ожидают определенные изменения уже в ближайшее время. Предполагается уже в 1 квартале разработать, совместно с участниками ВЭД, план мероприятий, целью которого является усовершенствованная организация таможенного контроля. Одним из пунктов плана в Минфине намерены сделать проект повсеместного внедрения принципа «единого окна». С учетом изменения подчиненности ФТС, инициатива Минфина может кардинально усовершенствовать таможенное администрирование. Это, в свою очередь, будет содействовать упрощению и автоматизации всех процессов, в том числе и необходимость совершать платежи при импорте, проводить расчет таможенных платежей, осуществлять декларирование таможенной стоимости.

Иным важным направлением своей работы в Минфине видят завершение создания Таможенного кодекса ЕАЭС, поскольку существующие национальные особенности таможенного оформления не способствуют интеграционным процессам, заложенным в основу Евразийского союза. Министр заявил, что это является приоритетным направлением деятельности министерства на данном этапе.

Благодаря подобным нововведениям, как считают инициаторы, изменится порядок таможенного оформления товаров, а сама таможенная очистка грузов будет соответствовать стандартам стран с эффективно работающей системой внешнеэкономической деятельности.

Создание единой системы по сбору платежей на таможне, которыми сопровождается оформление экспорта, таможенное оформление импортных товаров, налоговых сборов, акцизов, осуществляется на основании указа президента о переподчинении Росалкогольрегулирования и ФТС Минфину.

Это не влияет на возможность рассчитать таможенные платежи онлайн, используя сервис «калькулятор таможенных платежей», круглосуточно работающий на сайте, где могут быть заказаны услуги таможенного брокера. Возможно, что упростится сам процесс сбора и подачи всех необходимых документов, благодаря чему таможенное оформление не будет задерживать движение товара к потребителю.

Вместе с тем, не следует ожидать, что организация таможенного контроля смениться на «вседозволенность». Статистика свидетельствует о постоянных попытках осуществить мошеннические операции, используя возмещение НДС при экспорте, к примеру. Находкинская таможня, проводя таможенное оформление экспорта, выявила в контейнере куски обыкновенного металла, хоть таможенное декларирование проводилось для цифровой радиорелейной системы связи. Ростовская фирма даже определила, сколько стоит растаможка, намереваясь провести подобное «оформление экспорта», а затем потребовать возмещение из бюджета НДС в сумме не менее 150 миллионов RUB.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)