Новости таможенного законодательства

 

 
2 февраля, 2016

Сложности таможенного оформления в казахстанском Актау ломают проект Ильхама Алиева

Казахстанское радио «Свобода» сообщает, что особенности таможенного оформления товаров в порту Актау, который считается одним из ключевых перевалочных пунктов транспортного коридора из Европы в Среднюю Азию и Китай, создают существенные проблемы для участников ВЭД и водителей большегрузов. Президент Азербайджана Ильхам Алиев даже отдал специальное распоряжение, чтобы кардинально снизить стоимость на железнодорожные перевозки грузов из Турции в Среднюю Азию, но морские перевозки сопровождаются значительными трудностями, вызванными не проблемами в логистике.

Нет, участников ВЭД не заставляют рассчитать таможенную пошлину за транзит грузов по территории Казахстана в Киргизию. Вот только требуют оплатить таможенное сопровождение транзита. Мотивация – автомобильные грузоперевозки турецких товаров в Киргизию, по какой-то причине, сопровождаются разгрузкой на территории Казахстана. То есть, товары, для которых не произведен расчет таможенных платежей, не осуществлено таможенное декларирование, вводятся в торговый оборот на казахстанском рынке. Не столь уж и безосновательны были заявления представителей ФТС, Россельхознадзора, утверждавших, что транзит грузов из ЕС через Россию  в Среднюю Азию является лишь прикрытием для того, чтобы не проводить таможенное оформление импорта. Казахстанская таможня столкнулась с теми же проблемами, что были и у ФТС.

Вероятно, отлично понимая, чем «грозит» неконтролируемый транзит по территории страны, Комитет государственных доходов Казахстана принял еще 07.10.2015 решение осуществлять транзит в Киргизию, используя лишь таможенное сопровождение. Относительно обоснованности ставок, а тариф предполагает 2,5 €/км, можно и сомневаться, но необходимость в подобной процедуре, способной заставить недобросовестных участников ВЭД рассчитать стоимость растаможки, осуществить платежи при импорте, оправдана.

Естественно, там, где организация таможенного оформления товаров создает определенные преграды для движения транспортных средств, появляются и желающие поживиться. Водители жаловались корреспонденту «Свободы», что за заправку в Актау требуют дополнительно 100 $, взвешивание автомобиля – также 100 $. Со временем, естественно, порядок таможенного оформления товаров будет отрегулирован. Видимо, в Казахстане просто не подготовились к стремительному развитию конфликта между РФ и Турцией, что привело к запрету транзита турецких товаров по российской территории.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)