Новости таможенного законодательства

 

 
29 января, 2016

Удаленное таможенное оформление позволило сэкономить АвтоВАЗу не менее сотни миллионов рублей

По данным Самарской таможни, используя удаленное таможенное декларирование в 2015-м году, АвтоВАЗ сэкономил не менее сотни миллионов рублей. Мало того, что декларирование таможенной стоимости комплектующих для выпускаемых заводом машин проводится оперативно, так еще и значительно снижаются непроизводственные затраты. Таможенная очистка грузов проводится в пунктах пропуска, что избавляет от необходимости проводить таможенное оформление транзита, уменьшаются и расходы на логистику.

Естественно, что столь крупная структура как АвтоВАЗ не стремится использовать аутсорсинг ВЭД, чтобы оперативно осуществлять таможенное оформление импорта комплектующих. В штате ОАО достаточно квалифицированных специалистов, способных взять на себя таможенное сопровождение, а рассчитать таможенные платежи онлайн позволяет бесплатный калькулятор таможенных платежей. К тому же, при необходимости всегда можно задействовать услуги таможенного брокера, чтобы «вытолкнуть» товар с таможни. Необходимость такой подстраховки наглядно продемонстрировала задержка поставок из Турции комплектующих для сборочных производств в Санкт-Петербурге. Имеется экономия и на командировочных расходах.

Современная организация таможенного контроля на ФТС все больше перемещает акцент на проведение контрольных мероприятий после того, как произведена таможенная очистка грузов и товар выпущен в оборот. Как сообщает Калужская таможня, только в 2015 в ходе подобных проверок были выявлены нарушения, сумма штрафов и пеней по которым составила 94 миллиона рублей. В 2016-м, к примеру, была проведена внеплановая проверка на одном из предприятий, в ходе которой установлено, что в 2013-м году было ввезено оборудование, для которого даже не пытались рассчитать стоимость растаможки.

В отношении калужской организации, осуществившей приобретение оборудования с явными признаками того, что оно не проходило соответствующее таможенное оформление, вынесено решение суда о штрафе в размере 30 миллионов рублей. Участник ВЭД, который ввез это оборудование на территорию Таможенного союза, еще не установлен, посему и открыто уголовное дело.  

Данный случай наглядно демонстрирует, что даже по истечению довольно значительного периода может потребоваться рассчитать таможенную пошлину, поскольку законодательством установлен трехлетний срок, позволяющий должностным лицам проводить такие проверки.  


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)