Новости таможенного законодательства

 

 
28 января, 2016

Любителям получать взятки – на таможне не место

Около 20 таможенников оказались замешаны в уголовном деле, расследование которого вели сотрудники Следственного Управления Восточной Сибири. Благодаря тому, что организация таможенного контроля на МАПП «Забайкальск» находилась в ведении начальника отдела, в определенные дни, когда на службе были «нужные люди», под видом предметов, якобы приобретенных для личного пользования, проводилась особая таможенная очистка грузов – 500 рублей с 50 кг. Осуществлялся ввоз товаров коммерческого назначения, но расчет таможенных платежей не проводился, так как весь груз проходил под видом товара для личных нужд.

По версии следствия, организовано подобное таможенное оформление на МАПП было с начала 2013-го. В состав преступной группы, кроме начальника, входили и заместители, и таможенные инспектора. Общая сумма взяток, которые получило руководство отдела № 2 МАПП – более 4,5 миллионов RUB. Подобные услуги таможенного оформления пользовались спросом, поскольку не требовалось даже пытаться рассчитать стоимость растаможки, учитывая четко установленные тарифы.

Кроме руководства таможенного поста перед судом предстали и таможенные инспектора. Шестеро из них получили реальные сроки, 11 бывших инспекторов обязаны заплатить крупные штрафы. В среднем, такие «платежи при импорте» китайских товаров под видом самых обычных предметов для личного пользования, находились в пределах 30 тысяч – 2,2 миллиона RUB. Установленные в ходе расследования 4 взяткодателя, получившие от начальника отдела привилегии, позволяющие не беспокоиться о том, сколько стоит растаможка, были оштрафованы.   

К сожалению, раскрытая с помощью региональных сотрудников ФСБ преступная схема, из-за которой в казну не поступали значительные суммы, является лишь единичным случаем. В Забайкальском крае – ввоз коммерческих партий под видом обычных предметов для личного пользования, налаженный бизнес. Его участников даже называют «верблюдами».

В Санкт-Петербурге Московским районным судом вынесен приговор относительно сотрудника Пулковской таможни за полученную им взятку в виде топливной карты на 62500 RUB. Заведомо незаконное бездействие, а правильно рассчитать таможенные платежи - задачи перед собой декларант не ставил, обеспечило сотруднику заправочную карту, а чуть попозже и приговор. 2,5 миллиона рублей штрафа, запрет на занятие государственных должностей на 2 года. Взяткодательница, которая таким способом пыталась провести таможенное декларирование, получила штраф 1,8 миллиона рублей и 2 года условно.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)