Новости таможенного законодательства

 

 
26 января, 2016

На семинаре в Брюсселе глава ФТС предложил европейскому бизнесу варианты расширения взаимовыгодного сотрудничества с Россией

На совместном семинаре ФТС и представителей бизнеса Бельгии, Нидерландов и Люксембурга, выступление А. Бельянинова, главы службы, затронуло возможные варианты сотрудничества во внешней торговле западных держав с Россией, иными странами ЕАЭС, чему будет способствовать усовершенствованная организация таможенного оформления товаров с применением современных IT-технологий. По словам Андрея Бельянинова именно работа по внедрению цифровых технологий дает возможность проводить таможенное оформление быстро, оптимизировать таможенную логистику, а бизнесу повысить прибыльность ВЭД.

Таможенное электронное декларирование было также затронуто в выступлении главы ФТС, поскольку 2016-й год объявлен Всемирной таможенной организацией годом электронной таможни. С 2014-го таможенное декларирование в электронной форме стало обязательным для российских участников ВЭД. Кроме того, по словам Бельянинова, ФТС активно внедряет удаленное таможенное декларирование товаров, автоматическую регистрацию деклараций. Осуществляется и удаленная таможенная очистка грузов.

Поскольку значительные объемы грузов, для которых участники ВЭД производят расчет таможенных платежей, поступают из Нидерландов и Бельгии морским путем, руководитель ФТС отметил и новшества, которыми характеризуются морские перевозки. В 8 портах начат эксперимент по тестированию web-ресурса «Морской порт», позволяющий оперативно обмениваться информацией между операторами, которыми осуществляются международные транспортные перевозки, компаниями, обеспечивающими таможенное сопровождение, и таможенными органами, ветеринарно-санитарными службами.

Как оказалось, часть предпринимателей просто не следит за изменениями в законодательной базе, о чем свидетельствует саммит «Интернет+Логистика». Оказалось, что некоторые интернет-компании даже не знают, что таможенное оформление экспорта, отправляемого в МПО, не предполагает взимания сборов, если на товар не требуется рассчитать таможенную пошлину. Соответствующее постановление было принято правительством 07.11.2015, а вступило в силу с декабря - № 1205. Первый отечественный форум «Интернет экономика 2015» сопровождался казусом, поскольку ряд представителей интернет бизнеса стали жаловаться на взимаемые сборы представителям ФТС.

Естественно, отказ от услуги по таможенному оформлению, возможность даже без регистрации на ресурсе, работоспособность которого обеспечивает общероссийский таможенный брокер, воспользоваться сервисом «калькулятор таможенных платежей», может сыграть злую шутку. Требуется ведь не только знать, сколько стоит растаможка, стремиться рассчитать таможенные платежи онлайн, но и получать информацию об изменениях, которые претерпевает организация таможенного контроля.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)