Новости таможенного законодательства

 

 
22 января, 2016

Структурные изменения в ФТС не препятствуют совершенствованию механизмов таможенного оформления

В структуре ФТС происходят очередные изменения. УРиОК (Управление рисков и оперативного контроля) переводится в состав Аналитического управления, о чем имеется уже подписанный приказ. До конца первого квартала будут внесены соответствующие изменения в штатное расписание центрального аппарата ФТС. Организация таможенного оформления товаров из-за упразднения одного из управлений не претерпит изменений. Вероятно, что многие участник ВЭД даже вздохнут спокойно, к ним вернется надежда на улучшение, поскольку периодически появлявшиеся списки стоимостных профилей от УРиОК, с якобы рекомендованными ценами, по которым должно проводиться декларирование таможенной стоимости, буквально заставляли импортеров подымать цены на ввозимый товар.

Значительно снизилось за прошлый год таможенное оформление подакцизных товаров. В частности, импорт алкоголя сократился существенно. Снижение курсовой стоимости рубля, падение покупательской способности привели к тому, что таможенное оформление виски снизилось на 22,3%, текилы на 23,1%, рома – на 35%. Отрицательная динамика отмечается и в поставках импортных вин (-33%). Сократившееся таможенное оформление импортных товаров с Украины привело к печальным показателям по водке – с 11,31 миллионов литров водки в 2014-м до 0,18 миллионов литров в 2015-м. Естественно, что сократились и платежи при импорте по данным группам товаров.

Как сообщает издание «Sztu.customs.ru», в проводимом ФТС эксперименте, предполагающем таможенное электронное декларирование транзитных грузов, участвует 65 таможенных органов. В Балтийской таможне по новой технологии проводят таможенное декларирование транзитных товаров посты «Турухтанный» и «Гавань». Весь пакет документов, которые предоставляет декларант/таможенный представитель, помещается в электронной форме в архиве. Взаимодействие с таможенными органами осуществляется в режиме реального времени, но при наличии электронной подписи. Информационная система ФТС присваивает каждому документу свой идентификационный номер, а декларант, либо работающий в рамках аутсорсинг ВЭД таможенный брокер, обязаны подать транзитную декларацию в течение месяца после присвоения ей идентификационного номера.

Подача осуществляется в электронной форме. Видимо, ФТС все-таки совесть заела. Если уж компания таможенный брокер предоставляет возможность рассчитать таможенные платежи онлайн, то работать с документами на бумажных носителях уже «стыдно». Не требуется и проставление отметок таможни на транспортных (перевозочных), коммерческих документах. Выпустивший товар таможенный орган самостоятельно распечатывает 1 экземпляр транзитной декларации, который заверяется личной номерной печатью. Этот экземпляр выдается перевозчику для предъявления таможенникам в пункте назначения. Там распечатанная копия принимается, регистрируется ее подача с обязательной отметкой о прибытии транспортного средства в место доставки. Перевозчик, по своему желанию, может получить экземпляр подтверждения факта прибытии транспортного средства на бумажном носителе.   

Только с начала года этими 2-мя постами Балтийской таможни выпущено 138 транзитных деклараций, оформленных в электронном виде.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)