Новости таможенного законодательства

 

 
21 января, 2016

Россия – богатая страна, не облагает пошлинами товары, перевозимые через границу китайскими челноками в Амурской области

Рейтинг US News & World Report, представленный в Давосе на очередном Всемирном экономическом форуме, определил для России второе место в категории воздействия на процессы, происходящие в мире. Первое место занимает USA, а третье место - Китай. По критерию условий предпринимательства, что учитывает и особенности таможенного оформления товаров, Россия занимает 20-е место. В общем зачете лучших стран Россия находится на 24-й позиции в рейтинге.

Общая граница между Россией и Китаем, как оказалось, не всегда способствует тому, что таможенное оформление экспорта российских товаров в Китай выигрывает от такого соседства. Как сообщает издание «Амур.инфо», китайские челноки наносят ощутимый ущерб предпринимателям из Благовещенска, стремящимся наладить цивилизованные оптовые поставки российских сладостей в КНР. Вывозится из России, якобы для личного потребления, по 200 килограмм на одного человека. По какой-то причине не требуется от китайских челноков даже расчет таможенных платежей, хоть объемы грузов, однотипность товара, являются безусловными признаками коммерческой выгоды. Безусловно, подобные приобретения выгодны для российского производителя, но почему не требуется должностными лицами рассчитать стоимость растаможки?

Трудно представить гражданина РФ, который пожелал бы провести таможенное оформление в Санкт-Петербурге, к примеру, 200 килограмм шоколадных конфет, не оплатив полагающуюся экспортную пошлину. Китайским же гражданам подобное разрешено. А ведь по ту сторону Амура находится страна, которая готова импортировать большие объемы продовольствия. Как отмечают специалисты, на данный момент средний класс, а именно он может стать основным покупателем российских конфет, отличающихся высоким качеством и приемлемой ценой, достигает 360 миллионов человек.

Это можно было бы расценить и как мелочь. Подумаешь, сколько стоит растаможка 200 килограмм. Ситуация, однако, складывается таким образом, что российские экспортеры отмечают значительное снижение спроса. Вызвано это тем, что китайские партнеры заявляют, что на оптовом рынке Таобао они могут приобрести ту же продукцию, но дешевле. Естественно, ведь для нее не требовалось рассчитать таможенную пошлину, чтобы провести легальное таможенное декларирование российских сладостей. Примечательно, что это происходит на территории ДВТУ, печально известного своей «страстью» к корректированию таможенной стоимости, когда отечественный участник ВЭД осуществляет таможенное оформление импорта.

Может, таможенное оформление вывозимых товаров для личных нужд не должно облагаться дополнительными платежами? Это ведь не машина, для которой требуется рассчитать таможенные платежи за ввоз авто. Оказывается, что рассчитать таможенные платежи – задача вполне по силам местным таможенникам, которые просто обязаны уметь отличать товары для личного пользования от коммерческих, пусть и небольших партий, перемещаемых через границу физическими лицами. Платежи то в бюджет не поступают, а объемы, перевозимые челноками, существенные.    


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)