Новости таможенного законодательства

 

 
19 января, 2016

Ролссельхознадзор останавливает таможенное оформление импорта сельхозпродукции при нарушении фитосанитарных и ветеринарных норм

Таможенное оформление в Брянске партии семян подсолнечника из США, с участием инспекторов Россельхознадзора, завершилось запретом на ввоз 17 тонн груза, поскольку отсутствовали документы, которые подтверждали бы сельскохозяйственные качества подсолнечника. Московская фирма, в адрес которой осуществлялась доставка грузов из США (через Бельгию), не учла, что импорт семенного материала в страну должен сопровождаться документами, подтверждающими посевные и сортовые качества семян, для которых проводится таможенное оформление импорта. В этом случае недостаточно просто произвести расчет таможенных платежей, требуются выписки из реестра селекционных достижений, разрешенных в РФ к использованию. Таким образом, проводя таможенное оформление, инспектор может удостовериться, что импортируемые семена, к примеру, не генномодифицированные, не нанесут вреда экосистемам.

Хоть семенной материал и не входит в список санкционной продукции, подобная перевозка грузов из Европы подвергается тщательному фитосанитарному контролю. Именно отсутствие документов и обусловило запрет на ввоз этой партии семян в Россию. Видимо, грузополучатель посчитал, что нет необходимости привлекать услуги таможенного брокера, который указал бы на отсутствие необходимого пакета документов. Это не первый случай, когда представители Россельхознадзора в Брянской области останавливают таможенное оформление грузов – были запреты на ввоз кукурузы из Словакии и Румынии, сои из Белоруссии, лука из Молдавии.

Таможенное оформление во Владивостоке также сопровождается запретом на ввоз продовольственной продукции, качество которой не соответствует стандартам Таможенного союза. В конце 2015 было остановлено таможенное декларирование 23-х тонн куриного фарша из Турции, поскольку в нем было выявлено завышенное содержание окситетрациклина. Употребление в пищу такой продукции с повышенным содержанием антибиотика приводит к тому, что патогенная микрофлора человека вырабатывает к нему устойчивость, что затрудняет последующее лечение ряда инфекционных заболеваний.

Местный предприниматель, принявший меры к тому, чтобы рассчитать таможенную пошлину, совершить полагающиеся платежи при импорте, выразил недоверие результатам анализа лаборатории Россельхознадзора. Независимая лаборатория признала фарш соответствующим установленным нормам. Повторная экспертиза, проведенная в Приморской межобластной ветлаборатории, подтвердила завышенное содержание антибиотика. Независимо от того, сколько стоит растаможка подобного груза, он будет либо уничтожен, либо отправлен обратно в Турцию. К тому же, с 01.01.2016 запрещен импорт в Россию замороженных тушек индеек и кур, а также субпродуктов из них, произведенных в Турции. Учитывая возросшую эффективность работы Россельхознадзора, не следует даже пытаться рассчитать стоимость растаможки на подобную продукцию.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)