Новости таможенного законодательства

 

 
18 января, 2016

Антон Силуанов прогнозирует, что эффект от передачи ФТС и РАР в подчинение Минфина будет заметен в первой половине года

Для создания единой системы эффективного и прозрачного администрирования налоговых и неналоговых платежей, которые собирают ФНС, ФТС, а также Росалкогольрегулирование (РАР), Президент РФ подписал указ о передаче таможни и РАР в подчинение Минфину. Как отметил в интервью Антон Силуанов, министр финансов России, эффект от изменения статуса служб будет заметен бюджетом в первом полугодии. Организация таможенного оформления товаров не претерпит изменений, а создание единого фискального ведомства, которым становится ФНС, позволит сократить расходы бюджета.

О необходимости создания единого механизма администрирования платежей указал в своем послании Федеральному собранию президент. Задача требует не только интеграции самих служб, но и информационных систем, благодаря которым организация таможенного контроля действует более оперативно, а платежи при импорте могут быть осуществлены удаленно, пусть даже проводится таможенное оформление во Владивостоке. Главенствующую роль передали «налоговикам», поскольку именно ФНС далее других продвинулась в области IT-технологий, которые необходимы для единой информационной базы.

Как указывают эксперты, создание единой информационной системы таможенников и ФНС позволит выявить все подозрительные транзакции, эффективно контролировать товарные потоки. Чиновники, к примеру, считают, что основные проблемы, которые имеет таможенное оформление импорта, заключаются в том, что декларирование таможенной стоимости проводится по заниженным ценам. Ввозят, например, компрессоры, а таможенная очистка грузов производится как «устройств» для надувания шариков. Затем товар легализуется, фирмы-однодневки, даже не учитывая суммы, которые показал расчет таможенных платежей, скупают его по неоправданно низкой цене, а перепродают в разы дороже. Такие однодневки НДС не платят, а вот конечный покупатель оформляет зачет НДС при импорте. Единая информационная база позволит выявить подобную сомнительную операцию, увидеть транзакции по всей цепочке.

Участники ВЭД, которыми осуществляется таможенное оформление экспорта, отмечают, что в результате реформирования возмещение НДС при экспорте не будет «тянуться» по полгода. Калькулятор таможенных платежей позволяет рассчитать таможенные платежи онлайн за считанные минуты, а возврат НДС проходит не только медленно, но и затратно. При объединении «налоговиков» и ФТС, что обеспечит сквозной учет, постоянно сопровождающийся проблемами процесс возмещения уплаченных сумм должен ускориться, что важно в условиях нестабильности валютного рынка.

Налоговая и таможенная службы едины почти во всех странах. Поскольку более 40% споров в судах между участниками ВЭД и ФТС касаются таможенной стоимости, подобную напряженность может убрать единая база данных, которая продемонстрирует и налоговую нагрузку на конкретного предпринимателя.



© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)