Новости таможенного законодательства

 

 
15 января, 2016

Китайский импорт через Казахстан будет «отслеживать» специальная система

В 2016-м изменится организация таможенного контроля ряда импортируемых из Китая товаров, которые проходят таможенное оформление на границе Казахстана. Специально разработанная система учета продукции, ввозимой из Казахстана в ЕАЭС, потребовалась в связи с необходимостью выполнения Казахстаном обязательств перед ВТО, заключенных еще до момента создания Таможенного союза. После вступления страны в ВТО средневзвешенный таможенный тариф снижается до 6,5%, хоть в ЕАЭС он составляет 10,4%.

По трем с половиной тысяч позиций «чувствительных» для отечественного рынка товаров расчет таможенных платежей в Казахстане осуществляется по значительно меньшим тарифам, чем в РФ, что потребовало достижения договоренности о предотвращении вывоза в ЕАЭС продукции, для которой проведено таможенное оформление импорта по сниженным ставкам. Как заявила замглавы ФТС Т. Голендеева, ФТС намерена, со своей стороны, усилить постконтроль, учитывая, сколько стоит растаможка в Казахстане продовольствия, металла, одежды, автомобилей, бытовой техники и т.д.

Участник ВЭД, проводя таможенное оформление импортных товаров из Казахстана, должен быть готов к тому, что может быть подвергнут проверке сотрудниками ФТС на территории РФ, поскольку в этом случае он должен рассчитать таможенную пошлину по Единому таможенному тарифу, применяемому на внешних границах ЕАЭС. Для подтверждения того, что импортер не пытался рассчитать таможенные платежи на автомобиль по сниженным ставкам, к примеру, требуется специальный товаросопроводительный документ, обязательно внесенный в базу данных Казахстана. Так будет подтверждено, что таможенная очистка грузов, соответствующее таможенное декларирование, проведены по ставке ЕТТ.

Необходимая прозрачность движения товаров может быть достигнута и совершенствованием статистического учета. Недавно правительство РФ представила в ГД пакет документов, предполагающих внесение ряда поправок в существующие уже законы. Предлагается ввести штрафы для предпринимателей, чья деятельность сопровождается торговыми отношениями с партнерами из держав-участниц ЕАЭС, но нарушающих правила сдачи статотчетности в ФТС о проводимых операциях. Не требуется, при этом, привлекать услуги таможенного брокера, по-новому пытаться рассчитать стоимость растаможки, делать дополнительные платежи при импорте.
 
Статистика по торговле внутри ЕАЭС требуется правительству для анализа тенденций, структуры и динамики существующих внутри союза внешнеторговых потоков. Эти данные востребованы при разработке платежного баланса, систем национальных счетов, да и для прогнозирования макроэкономических показателей, предварительного расчета индексов физического объема, существующих средних цен. Отмечается, что статистический учет по торговле внутри ЕАЭС ведется крайне небрежно — более 7,5% статформ представляется в таможню с опозданиями.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)