Новости таможенного законодательства

 

 
14 января, 2016

В период зимних каникул таможне пришлось усиленно поработать

Из 1 миллиона 333 тысяч пассажиров, которые воспользовались услугами аэропорта Домодедово с 25 декабря по 10 января, по наиболее популярным российским маршрутам (Сочи, Крым, Минводы) улетело четверть всех авиапутешественников. Таможенное оформление в Домодедово чаще всего проходили пассажиры, отправлявшиеся в Дубаи, Кишинев, Мюнхен. Наибольшее количество пассажиров отмечалось 30 декабря и 9 января.

Буквально накануне начала «зимних каникул» в «Домодедово» был введен в эксплуатацию многофункциональный платежный терминал, позволяющий пассажиру рассчитать таможенную пошлину, осуществить полагающиеся платежи. Предоставленный пассажирам «self-service» имеет и функцию, благодаря которой нет необходимости заполнять документы вручную, проводя таможенное декларирование.

В новогодние праздники с полной нагрузкой работали и таможенники в Благовещенске. На МАПП «Благовещенск-Хэйхэ» прошли таможенное оформление более 12 тысяч физических лиц и 841 транспортное средство. Потребовалось таможенное оформление экспорта 8140 тонн грузов, а также таможенное оформление импортных товаров, весом в 104 тонны. Проблем с тем, чтобы произвести расчет таможенных платежей у участников ВЭД не было, поскольку общероссийский таможенный брокер обеспечил функциональность сервиса «калькулятор таможенных платежей» и в праздничные дни.

На Сахалине за 10 дней нового года проведено таможенное оформление 60 судов. В морские пункты пропуска острова прибыло почти в 2 раза больше судов, нежели в начале 2015. Проводилось оформление экспорта продукции морского промысла, углеводородов. Погодные условия не «отпугивали» и путешественников. Морские путешествия, с посещением Сахалина, пожелало провести более 3 тысяч пассажиров. Авиаперевозки также «подкинули» таможенникам работы – проведено таможенное оформление 40 воздушных судов, почти 4-х тысяч пассажиров.

Выявленные за праздничные дни нарушения стандартны – элементарное нежелание совершать платежи при импорте продуктов питания, автомобильных колес. В порту Невельска на одном из судов было обнаружено 1,8 тонн судовых припасов, которые не были внесены в документы, заполнение которых требует таможенное декларирование. Отправляясь на промысел в экономическую зону РФ, капитан судна не пожелал даже поинтересоваться тем, чтобы правильно рассчитать стоимость растаможки, посему и не внес припасы в декларацию.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)