Новости таможенного законодательства

 

 
13 января, 2016

Для борьбы с контрабандным товарным вложением в международных почтовых отправления ФТС создает специальное подразделение

С действиями злоумышленников, намеревающихся обойти существующий порядок таможенного оформления товаров в пунктах по обработке МПО, будет бороться новое подразделение ФТС. Для противодействия контрабанде, приобретенной через Интернет и пересылаемой в международных почтовых отправлениях, предполагается создать специализированную структуру, подчиненную Главному управлению по борьбе с контрабандой. В интервью «Российской газете» А. Бельянинов, как глава ФТС, указал, что именно таможня еще несколько лет назад отметила лавинообразное возрастание интернет-покупок россиянами, что часто сопровождалось нарушением норм, которых требует таможенное декларирование товаров, незнанием того, как рассчитать стоимость растаможки.

По словам главы ФТС уже тогда отмечалось стремление определенной категории лиц не проводить расчет таможенных платежей, а завозить в Россию, под видом предметов для личного пользования, настоящие товарные партии. Естественно, что платежи при импорте в этом случае даже не предусматривались. В этом случае даже не требуются услуги таможенного брокера, предлагающего калькулятор таможенных платежей, чтобы рассчитать таможенную пошлину. Сформировалась тенденция, когда товарные потоки избегали налогообложения, позволяя получать сверхприбыль.

Кроме сверхприбылей, поскольку не требовалось рассчитать стоимость растаможки, чтобы была проведена таможенная очистка грузов, наметилась явная криминализация этой сферы «импорта». В 2015-м в МПО было обнаружено более 120 кг наркотиков, которые никакое, даже самое либеральное таможенное оформление импорта, не могло пропустить. Если рассчитать таможенные платежи на автомобиль, ввозимый физлицом, гражданин просто обязан, то попытки завести оружие, боеприпасы, да и просто опасную для жизни продукцию, злоумышленники предпринимали скрытно, предполагая, что особенности таможенного оформления товаров в предпраздничные дни позволят «посылке» проскочить без проверки.       

Примечательно, что при рекордном количестве МПО с товарным вложением в 2015-м году (37,5 миллиона штук), «Почта России» не допустила коллапса, успешно справилась с грузопотоком. А ведь только в декабре 2015-го было 22 миллиона посылок. Все требовалось обработать. Представители «Почты России» указали, что прохождение пикового сезона нагрузок без катастрофических сбоев стало возможным и потому, что организация таможенного контроля была на высоте. Учитывая, что таможенникам часто приходилось не только рассчитать таможенные платежи - задачи стояли и по проверке законности товарного вложения МПО, инспекторам пришлось действительно много поработать.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)