Новости таможенного законодательства

 

 
12 января, 2016

Упрощенный визовый режим во Владивостоке так и не заработал на Новый год

Если упрощенное таможенное оформление во Владивостоке будет вводиться такими же темпами, как и упрощенный визовый режим, то «свободный порт Владивосток» еще долго будет испытывать проблемы с желающими стать резидентами. Да и суда в порт будут заходить неохотно. Анонсированное перед Новым годом введение нового режима оформления прибывающих туристов, с разрешением находиться на территории порто-франко в течение 8 суток без визы, оказалось лишь заявлением, не подкрепленным практическими мероприятиями.

В пограничном управлении по Приморскому краю не могут нарушить старые нормы пропуска иностранных граждан в Россию, а новых нормативных документов нет. Пограничники ждут пакета документов от МИДа, а чиновники, ведающие вопросами внешней деятельности, заявляют, что нет соответствующих распоряжений от правительства. Получается, что предприниматель, предполагая, что не потребуется расчет таможенных платежей, может быть вынужден отказаться проводить таможенное оформление импорта только из-за отсутствия своевременно подготовленных нормативных документов.

Как сообщает издание «Газета.Ru», официальный представитель МИДа М. Захарова только 11.01.2016 сделала заявление, что ведомством разработаны предложения о безвизовом пребывании иностранных граждан в течение 8 суток на территории «свободного порта Владивосток». А ведь к 01.10.2016 должен быть разработан порядок таможенного оформления товаров при транзите его между зонами Свободного порта. Как показали последние события, заявления властей совсем не означают, что должностными лицами будут своевременно проведены все мероприятия, чтобы предоставленные законом льготные особенности таможенного оформления товаров в порто-франко, «работали». Когда требуется рассчитать таможенные платежи на автомобиль, это понятно, но как бы не начали требовать рассчитать стоимость растаможки, предоставлять значительное банковское обеспечение для транзита.

Оказывается, что нет сложности в том, чтобы провести таможенное декларирование, не составляет труда рассчитать таможенные пошлины, оперативность, с которой проводится таможенная очистка грузов, также возрастает. Вот только чиновники просто не успевают подготовить необходимые документы. Трудно представить, чтобы общероссийский таможенный брокер, предлагая своим клиентам калькулятор таможенных платежей, чтобы заранее определить, сколько стоит растаможка, работал бы столь непродуктивно. Интересно, а заработает ли вообще обещанный в Свободном порту принцип «одного окна», если безвизовый режим на 8 суток не смогли организовать к периоду зимних отпусков, когда поток туристов значительно возрастает.

Государство терпит убытки, подрывается репутация самого проекта. Если рассчитать таможенные платежи и заполнить графы декларации 47 предлагает компания таможенный брокер, принимая на себя ответственность за качественное и своевременное выполнение работ, то участникам ВЭД придется еще долго закладывать определенный «запас прочности» в любой проект, обоснованно предполагая задержки в работе государственной бюрократической машины.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)