Новости таможенного законодательства

 

 
11 января, 2016

Новый год – новые торговые санкции

Из Ставропольского края поступила информация, что представители Россельхознадзора выявили в гипермаркете «Лента» попавшие под действие эмбарго турецкие продукты. Партия обнаруженных мандарин, весом в 225 кг, была уничтожена на бытовом полигоне. Было установлено, что эти мандарины были ввезены в Россию уже после 01.01.2016, в период, когда запрет на таможенное оформление импорта ряда турецких товаров вступил в силу.

Участникам ВЭД не рекомендуется пытаться рассчитать стоимость растаможки, чтобы проводить таможенное оформление импортных товаров из Турции, а именно:
- томатов и лука;
- цветной капусты, брокколи;
- огурцов корнишонов;
- мандарин, земляники и клубники, винограда и яблок;
- мяса курицы и индейки;
- турецкой соли, цветов гвоздики.

Информационно-правовой портал «ПроВЭД» не указывает, где проводилось таможенное оформление партии мандарин. Учитывая жесткие меры, которые были применены на таможенных постах к поставкам товаров из Турции, вызывает удивление сам факт их появления на прилавках российских магазинов.

В то время, как с Украиной вконец разладились отношения, Россия намерена осуществить ряд мероприятий, направленных на создание зоны свободной торговли с Индонезией. Об этом заявил Д. Мантуров, министр промышленности и торговли. По его словам, намеченные еще 5 лет назад планы по наращиванию объемов взаимной торговли, далеки от выполнения. В 2011-м намеревались достичь показателей в 5 миллиардов $, а на 2016-й запланировано лишь 2. Да и то, многое будет зависеть от стоимости нефти. Хоть и звучат заявления с высоких трибун, что Россия смогла «слезть с нефтяной иглы», оказывается, что бюджет подвержен все же воздействию колебания цен на нефть, что приходится учитывать, когда таможенный брокер производит расчет таможенных платежей.

С 10.01.2016 начало действовать украинское эмбарго на ввоз российской продукции. В запретном списке 43 категории товаров. Не следует и пытаться рассчитать таможенную пошлину, чтобы провести оформления экспорта в Украину российских хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий, шоколадных конфет, рыбы и мяса, черного чая и кофе, продуктов детского питания, пива, водки и сигарет с фильтром, гербицидов, локомотивов, ряда иных товаров.

Украинская сторона отказалась приобретать российский газ по цене 212,23 $ (скидка составляет почти 18 $ за тысячу м³), аргументируя свой отказ информацией, что реэкпорт газа из Европы ей обходится в 200 $ за тысячу кубов.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)