Новости таможенного законодательства

 

 
8 января, 2016

На таможне Азербайджана внедряется предварительное информирование импорта, устраняется монополия ряда компаний

ГТК Азербайджана внедрил таможенное электронное декларирование для транспортных средств и товаров, ввозимых в страну. Таможенное оформление импортных товаров и транспортных средств предполагает теперь таможенное декларирование с предоставлением краткой декларации в электронной форме. Таким образом, как заявляют в ГТК, предполагается устранить бюрократические проволочки, а само таможенное оформление импорта станет более «прозрачным».

По большому счету, новая форма, по которой отныне разрешено проводить таможенное оформление, напоминает предварительное информирование, уже давно применяемое в России. Несомненно, что таможенная очистка грузов будет проводиться быстрее, если таможенный орган будет заранее уведомлен о перемещаемой партии товара. Естественно, что от участника ВЭД потребуется рассчитать таможенные платежи за ввоз авто, заранее определить, сколько стоит растаможка при импорте товаров. Как сообщает издание «Интерfакс-Азербайджан», новая форма, по которой можно проводить таможенное оформление, становится доступной участнику ВЭД после его регистрации в таможенной информационной системе.

Не так давно иное азербайджанское издание «Haqqin.az» сообщило, что Ильхам Алиев, президент республики, отменил сложившуюся в импорте монополию ряда крупных компаний. Сложившаяся в стране практика, когда компания таможенный брокер практически монополизировала импорт, по мнению главы государства не способствует росту благосостояния населения и развитию экономики. Несколько компаний монополистов особо и не беспокоились о том, как рассчитать стоимость растаможки, поскольку все предприниматели были вынуждены приобретать товар у этих посредников. Таким образом, таможенный брокер занимался не столько тем, чтобы помочь провести таможенное оформление, рассчитать таможенную пошлину, а фактически ввел аутсорсинг ВЭД, но только на своих условиях.     

Как указывает издание, в стране в скором времени ожидается объединение налоговой и таможенной служб, что, по мнению журналистов, должно способствовать улучшению экономической ситуации в стране. Усовершенствованное таможенное оформление и снижение налоговой нагрузки коснется предпринимателей, которыми осуществляется оформление экспорта.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)