Новости таможенного законодательства

 

 
5 января, 2016

Расширяется география применения принципа взаимного признания результатов таможенного контроля между Китаем и Россией

Китайское агентство Синьхуа сообщает, что в 2016-м расширится перечень пунктов пропуска на российско-китайской границе, где организация таможенного контроля будет признавать результаты проверки, осуществленной таможенным органом иной страны. На пунктах пропуска Хэйхэ-Благовещенск, а также Тунцзян-Нижнеленинское, будет применяться упрощенный порядок таможенного оформления товаров, что позволит создать более благоприятные условия для торговли. Эксперимент начался в августе 2014, когда на МАПП «Полтавка» и «Пограничный» в упрощенном порядке стали проводить таможенное оформление экспорта лесоматериалов, а также таможенное оформление китайских фруктов и овощей.

Начало проведения эксперимента не было реакцией на кризис в отношениях с Западом, что сопровождалось введением эмбарго на поставки сельхозпродукции из стран, поддержавших антироссийские санкции. Между таможенниками Китая и России была достигнута договоренность еще 22.10.2013. Для того, чтобы организация таможенного оформления товаров включала в себя меньше обязательных процедур, было решено применить взаимное признание результатов контроля, осуществляемого таможенниками обеих стран. Естественно, что от участника ВЭД по-прежнему требуется рассчитать таможенную пошлину, чтобы совершить полагающиеся платежи при импорте либо экспорте.

В рамках эксперимента должностные лица таможни, используя данные, которые предоставляет предварительное информирование о перемещаемых товарах, получаемые таможенным органом по электронной почте, учитывая комплект документов, которых потребовало декларирование таможенной стоимости в сопредельной стране, с отметками таможенников страны отправления, оперативно принимают решение, благодаря которому таможенная очистка грузов проводится без задержки. Повторный таможенный контроль прибывшего товара исключается.

Результаты эксперимента подтвердили жизнеспособность такого способа перемещения товаров через границу, не было нареканий и на сложности, которыми может сопровождаться расчет таможенных платежей. Предлагаемые на данный момент услуги таможенного оформления включают в себя и сервис «калькулятор таможенных платежей», что дает возможность, не отрываясь от работы в офисе, рассчитать таможенные платежи онлайн в любое время.   

Кроме расширения географии работы таможенных органов в новом режиме, предполагается расширить номенклатуру товаров, перемещаемых через границу по упрощенной схеме. Новая процедура распространится на таможенное оформление экспорта российской кукурузы в КНР, минеральной и газированной воды, соевых бобов, солодового пива. Участники ВЭД, перед тем, как провести таможенное оформление импорта из Китая упаковочной тары, могут смело определять, сколько стоит растаможка, не беспокоясь о возможных задержках на границе.    


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)