Новости таможенного законодательства

 

 
4 января, 2016

Балтийская таможня: в Новый год с новым начальником

Перед самым Новым годом в Балтийскую таможню приказом ФТС назначен новый руководитель. Полковник С. Сенько, ранее занимавший должность начальника службы, в ведении которой находилась организация таможенного контроля СЗТУ, приступил к исполнению обязанностей с 29.12.2015. Крупнейшая в России таможня, которой проводится таможенное оформление в Санкт-Петербурге грузов, поступающих речным и морским транспортом, летом пережила серию скандальных отставок руководителей разного ранга. Предполагается, что назначение нового начальника позволит привести применяемый на таможне порядок таможенного оформления товаров в соответствие с требованиями существующего законодательства.

Изменится ли таможенное оформление импорта с Турции после прихода нового руководителя? Ведь ситуация с поставками многих турецких товаров критическая. Мало того, что задерживается таможенная очистка грузов, оплаченных российскими участниками ВЭД еще до трагических событий, произошедших в небе, вблизи турецкой границы. Многие автосборочные заводы Санкт-Петербурга долгое время не получали комплектующие, хоть и заранее смогли рассчитать таможенные платежи онлайн. Еще до официального вступления в силу российских санкций, сотрудники ФТС ужесточили таможенное оформление в Санкт-Петербурге, досматривая, независимо от показателей СУР, каждый контейнер.

Хоть таможенное оформление в Новороссийске турецких грузов и сдвинулось с места, но таможенный брокер Москва по-прежнему не может «выпихнуть» многие грузы со складов временного хранения, поскольку часть грузов даже подвезти к таможне не получается из-за образовавшихся очередей.

ФТС также отчиталась о выполнении задания по наполнению бюджета. Доведенные плановые цифры в размере 4,88 триллиона RUB, таможня перевыполнила, обеспечив поступления в бюджет 4,91 триллиона. Платежи при импорте составили 2,17 триллиона RUB, что незначительно уступает прошлогодним поступлениям (2,27 миллиарда). Несмотря на довольно оптимистические показатели, активность участников ВЭД снизилась, поскольку рассчитать таможенную пошлину им приходится в долларах, а оплата осуществляется в рублях.

Поступления от операций, которые предполагают таможенное оформление экспорта, сократились значительно – 2,77 триллиона RUB против прошлогодних 4,54. Сказывается падение цены на нефть, из-за чего правительству и приходилось менять расчет таможенных платежей для этой экспортной продукции.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)