Новости таможенного законодательства

 

 
31 декабря, 2015

В Выборгской таможне заявляют, что приняты все меры, позволяющие избежать «туристических пробок» на границе с Финляндией в новогодние каникулы

В Северо-Западном таможенном управлении заверяют, что «туристических пробок» на финской границе в период новогодних праздников не будет. Любой желающий провести таможенное оформление в Выборге, выехав в Финляндию через МАПП Светогорск, Брусничное либо Торфяновка, сможет сделать это оперативно, без длительного простаивания в очереди. В Выборгской таможне заявили, что ими предприняты все меры, благодаря которым организация таможенного контроля не создаст проблем туристам, пусть даже и не пытавшимся рассчитать таможенные платежи онлайн, а само пересечение границы было комфортным.

Для обеспечения максимальной пропускной способности на МАПП предполагается использование полос реверсивного движения. Поскольку в период новогодних каникул участники ВЭД также предпочитают отдохнуть, сокращаются автомобильные грузоперевозки, для которых произведен расчет таможенных платежей. Это позволит, при необходимости, пустить легковой транспорт по полосам движения, предназначенных для грузового транспорта. Естественно, выезжая за границу, требуется быть готовым к тому, чтобы провести таможенное декларирование. Новый год – это хороший праздник, но и про порядок таможенного оформления товаров, перевозимых в легковых авто, необходимость рассчитать стоимость растаможки перевозимых товаров, не следует забывать.

К сожалению, на МАПП Выборгской таможни отсутствует многопрофильный таможенный терминал, подобный тому, который недавно установили в Домодедово. Всего-то несколько дней его эксплуатации подтвердили правильность решения дополнить функционал терминала сервисом «калькулятор таможенных платежей». После этого таможенное оформление в Домодедово стало проводиться быстрее, поскольку кардинально снизилось количество ошибок, которые допускали пассажиры, проводя декларирование таможенной стоимости тех товаров, которые не могут быть признаны личными вещами.

В пресс-службе Выборгской таможни отметили, что ближе к полудню обычно отмечается максимальное количество желающих пересечь границу. Поэтому и рекомендуется выезжать с таким расчетом, чтобы прибыть на МАПП часам к 10 либо после 13:00.

В последнее время, правда, пограничная служба Финляндии внесла изменения в порядок пересечения границы – введен запрет на въезд в Финляндию на велосипеде. Запрет распространяется на северную часть границы, поскольку именно здесь беженцы из азиатских стран пытаются проникнуть на территорию Финляндии, чтобы попросить убежище. Как сообщает финский телеканал МТВ3, на пограничных пунктах Салла и Райя-Йоосеппи отмечается явное возрастание таких попыток. А что, едешь себе на велосипеде, всем видом демонстрируя, что нет необходимости даже рассчитать таможенную пошлину. Финны разрешают пересекать границу лишь в автомобилях.

С 01.01.2016 изменяется порядок, по которому можно рассчитать таможенные платежи на автомобиль, при ввозе его физическими лицами в Киргизию. Изменяется размер единых ставок налогов и таможенных пошлин (постановление правительства Кыргызской Республики № 564 от 10.08.2015). Физическим лицам придется по новому  рассчитать таможенные платежи за ввоз авто, что предусмотрено протоколом о переходном периоде в связи с вхождением республики в ЕАЭС.     


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)